23марта 2005

В депутатском комитете рассматриваются обращения

В адрес депутатов поступило обращение предприятий общественного питания с просьбой снизить коэффициент к ставкам арендной платы с 0,9 до 0,5. На последнем заседании комитета по управлению и распоряжению муниципальной собственностью Собрания был рассмотрен данный вопрос с участием начальника управления имущественных отношений С.В. Кучина. Сегодня в Северске восемь предприятий занимаются названным видом деятельности. Как утверждают руководители предприятий общественного питания, сумма арендной платы, которую они должны перечислять в бюджет, в настоящее время для них неподъемная. Если будет принято решение об установлении коэффициента 0,5, городской бюджет не дополучит порядка одного миллиона рублей. Взвесив все аргументы «за» и «против», депутаты большинством голосов поддержали предложение предприятий о снижении коэффициента в 2005 году. Окончательное решение примет сессия.

Судя по обращению директоров предприятий ПАТП-1 и ПАТП-2, ситуация там складывается серьезная. Предприятия появились всего два месяца назад, но анализ работы за февраль говорит об убыточности осуществляемых ими городских и пригородных маршрутов. Как пишут депутатам руководители этих предприятий, создавшееся финансовое положение не позволяет сегодня выплатить заработную плату за февраль в полном объеме, заплатить за аренду помещений и оплатить налоги. В письме перечислены причины создавшейся ситуации и пути выхода из неё. Депутаты решили пригласить на следующее заседание комитета директоров предприятий, специалистов Администрации, по расчетам которых ПАТП-1 и ПАТП-2 должны были работать рентабельно и получать прибыль.