23января 2009

Состоялась шестьдесят восьмая сессия Думы

     Двадцать второго января депутаты рассмотрели, обсудили и приняли решения по 26 вопросам на внеочередной шестьдесят восьмой сессии Думы. В ее работе принял участие депутат Государственной Думы Томской области В.Г.Долгих.

     Прежде всего, народные избранники своим решением скорректировали окончательно показатели бюджета 2008 года. Необходимость в этом возникла из-за того, что в январе из области поступили уведомления по межбюджетным трансфертам, выделенным в конце 2008 года. В результате корректировки доходная и расходная части бюджета-2008 увеличились на 633 тысячи рублей. Среди постатейных изменений следует отметить выделение 86 тысяч рублей на приобретение настенных инфракрасных обогревателей для трех детских садов - №№ 52, 55, 56 – где сложилась непростая ситуация с тепловым режимом. По словам первого заместителя Главы Администрации И.Е.Волкова, лица, допустившие ее возникновение, будут привлечены к ответственности.
     Также депутаты утвердили первую в этом году корректировку бюджета-2009, которая увеличивает доходную и расходную части на двести семь с половиной миллионов рублей. Увеличение произошло за счет безвозмездных поступлений из бюджетов других уровней. Дефицит остался без изменений. В соответствии с этой корректировкой внесены изменения в ряд разделов основного финансового документа. В частности, они коснулись жилищно-коммунального хозяйства (в целом по разделу расходы увеличены почти на 58 млн. рублей), образования (увеличение расходов на 36 млн. рублей), социальной политики (годовые назначения увеличены на 57 млн.), здравоохранения и спорта (расходы выросли на 30 млн. рублей) и так далее.
     Внесены изменения в прежние решения Думы об оплате за услуги по централизованному отоплению и горячему водоснабжению, связанные с тем, что РЭК пересмотрела в конце 2008 года размер установленного ею ранее тарифа на тепловую энергию, поставляемую ОАО СХК. Он стал немного меньше. Принятые на сессии изменения позволят оставить платежи для жителей г.Северска в январе и феврале в тех же пределах, что и в 2008 году.
     В соответствии с решением Думы в 2009 году будет продолжена выплата ежемесячной материальной помощи в размере 400 рублей неработающим пенсионерам муниципальных учреждений, ЦМСЧ № 81 и Клинической больницы № 81. Кроме того, 400 рублей ежемесячно станут получать неработающие пенсионеры из числа работников вышеуказанных учреждений, которые занимали выборные должности в профсоюзных организациях на освобожденной основе. Депутаты обратили внимание Администрации, что нужно продолжать прорабатывать варианты оказания подобной помощи неработающим пенсионерам других городских организаций.
     На сессии были приняты решения о предоставлении отсрочки по возврату бюджетных кредитов ЗАО «Северский стекольный завод», МП «Городские аптеки» и МП УК «Жилищно-коммунальное хозяйство Самусьское». При обсуждении этих вопросов прозвучало мнение, что стекольному заводу такую отсрочку предоставлять не надо. Однако в конечном итоге было принято положительное решение. Депутат К.М.Изместьев напомнил о том, как областные власти неоднократно подчеркивали, что это один из немногих реализованных проектов за последние несколько лет. Он отметил, что предприятие работает достаточно стабильно, выплачивает налоги, заработную плату и есть основания рассчитывать со временем на возврат выделенных бюджетных средств. Учитывая эти обстоятельства, депутаты, тем не менее, поручили руководству завода и Администрации ЗАТО Северск представить в феврале на рассмотрение депутатскому корпусу результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия.
     Также на сессии решено передать из муниципальной в федеральную собственность помещения для деятельности Фонда социального страхования и Северского биофизического научного центра; приняты решения о применении корректирующих коэффициентов к расчетным ставкам арендной платы для предприятий, оказывающих ресурсосберегающие услуги и о признании утратившими силу отдельных решений Думы. Депутаты внесли изменения в Положения о порядке присвоения звания Почетного гражданина, о Доске почета и в отдельные решения Думы о наградах. Помимо этого, рассмотрены и одобрены решения еще по целому ряду важных вопросов.
     Среди них отдельно следует отметить принятое депутатами обращение в Совет муниципальных образований Томской области. В нем северские парламентарии предлагают Совету обратиться в Администрацию Томской области и Государственную Думу Томской области предложение о совместной разработке законопроекта «О гарантиях осуществления полномочий депутата представительного органа в муниципальных образованиях Томской области». На сегодняшний день в виду отсутствия такого закона муниципалитеты не вправе предусматривать в своих Уставах такие гарантии осуществления полномочий депутатов как обращение с депутатским запросом; пользование правом внеочередного приема; личное участие в рассмотрении поставленных депутатом в обращении вопросов; иные гарантии.
     Положительно рассмотрен вопрос и о награждении Почетными грамотами Думы работников жилищно-коммунального хозяйства. Речь в данном случае шла о рядовых тружениках – дворниках ЖЭУ. С инициативой отметить их непростой и ответственный труд выступил в прошлом году депутат В.Н.Осипцов. Своим решением депутаты наградили Почетной грамотой Думы с выплатой денежной премии Г.И.Бутько, Н.Д.Фадееву (ЖЭУ-8), Н.И.Мезенцеву, О.А.Пигилеву (ЖЭУ-7), Н.Ф.Пичугина, А.С.Пичугину (ЖЭУ-10) за добросовестный труд по содержанию внутриквартальной территории в хорошем санитарном состоянии. Награждение планируется провести в торжественной обстановке с участием депутатского корпуса.

     На «Часе Администрации»

     Завершал работу депутатов традиционный «Час Администрации». Первый заместитель Главы Администрации И.Е.Волков начал свое выступление с информации о том, что в ближайшие дни будет выплачен аванс работникам общеобразовательных учреждений. По его словам, задержка произошла не по вине исполнительной власти.
     Далее он рассказал об обеспечении теплом жилых домов по адресу: ул.Солнечная, 1а и пр.Коммунистический, 58. Эту проблему в жилом доме по ул.Солнечной, 1а в свое время озвучил и последовательно добивался ее решения депутат В.Н.Осипцов. Сегодня ситуация исправлена, жалоб от жителей нет, температурный режим находится в пределах нормы. Необходимые работы проведены и по пр.Коммунистический, 58. Валерий Николаевич назвал еще один адрес, где необходимо принимать меры с обеспечением теплом – это Московская, 4а. Как заметил И.Е.Волков, проблемы с теплоснабжением есть и в нескольких домах по ул.Советской и 40 лет Октября. Они никоим образом не связаны с переходом города на один источник теплоснабжения и заключаются в большой изношенности домовых сетей. Ситуация находится на контроле у исполнительной власти.
     Еще один вопрос, рассмотрение которого в рамках «Часа Администрации» было предложено депутатским комитетом по управлению и распоряжению муниципальной собственностью, касался перспектив принятия целевой программы на 2009 год по ремонту и содержанию дорог, улиц города, поселков и внутриквартальных проездов. На сегодняшний день все упирается в отсутствие финансирования. Проведенный осенью осмотр показал, что на ремонт внутриквартальных проездов потребуется не менее 14 миллионов рублей, а на ремонт дорог надо затратить 16 миллионов рублей. По предварительной информации область обещала на эти цели порядка 38 миллионов, но окончательного подтверждения пока нет. Депутаты решили взять ситуацию под особый контроль и поддержали предложение своего коллеги К.М.Изместьева о том, чтобы уже в марте Администрация доложила депутатскому корпусу о принятых мерах и состоянии дел по этому вопросу.
     Получили депутаты информацию и об обеспечении горожан дорогостоящими лекарствами. Внесение этого вопроса в повестку «Часа Администрации» инициировал депутат Р.Л.Мазур. Как сообщил заместитель Главы Администрации по социальной политике В.Л.Лихачев, исполнительная власть постоянно отслеживает ситуацию и держит вопрос под контролем.
     В заключение он же предоставил информацию на вопрос депутата С.Г.Иващенко о работе социальных педагогов при ЖЭУ. На сегодняшний день при ЖЭУ осуществляют свою деятельность спортивные инструкторы по работе с детьми и Клубы ветеранов. Социальные педагоги с декабря прошлого года продолжают работу на базе МОУ ДОД «Центр Поиск». Через месяц депутатскому корпусу будет дана информация об итогах работы социальных педагогов за январь.