08апреля 2009

Строительство жилья – под особый контроль

     Восьмого апреля Мэр ЗАТО Северск Н.И.Кузьменко провел совещание по вопросам строительства. На заседание были приглашены Глава Администрации И.Е.Волков, руководители ряда строительных организаций, муниципального предприятия «Агентство жилищного кредитования», структурных подразделений исполнительной власти.

     Уже ни для кого не секрет - финансовый и экономический кризис больнее всего ударил по строительной отрасли. Открывая совещание, Глава городского округа подчеркнул, что хотел бы из первых рук узнать о перспективах с вводом жилья в текущем году, о проблемах строителей, о том, не пострадают ли северчане, вложившие свои деньги в покупку строящихся квартир, услышать предложения какую помощь могли бы оказать предприятиям и организациям органы местного самоуправления.
     В ходе обмена мнениями стало ясно, что проблемы в сфере строительства остаются те же. Прежде всего, не хватает оборотных средств. Продажа квартир практически остановлена: население не покупает готовое жилье и не вкладывает деньги в долевое строительство. Получение же банковских кредитов даже под залог основных фондов предприятий стало для строителей настоящим камнем преткновения.
     Тем не менее, по словам руководителя ОАО «ГазХимстройИнвеста» С.В.Звонарева, несмотря на все трудности, один из жилых домов, построенных предприятием в десятом микрорайоне, готов на девяносто процентов. Через три месяца он будет полностью сдан в эксплуатацию. В его строительство вложены и бюджетные деньги. Сейчас идет чистовая отделка тех квартир, которые предназначены для ликвидаторов последствий Чернобыльской аварии и горожан, стоящих в социальной очереди. Еще один дом в том же микрорайоне планируется вводить посекционно. С Администрацией достигнута договоренность, что все социальное жилье, предусмотренное в этом доме, будет включено в первый этап сдачи. В то же время «ГазХимстройИнвесту» не удалось пока прийти к согласию с исполнительной властью за чей счет должно осуществляться благоустройство территории возле строящегося дома по ул.Калинина, 80 – предприятия или местного бюджета. Цена вопроса восемь миллионов рублей. Мэр предложил Управлению капитального строительства Администрации поднять все имеющиеся документы и совместно с застройщиком определиться с решением данного вопроса.
     Также о текущем положении дел рассказали на заседании руководители ООО «Химстрой-С» и муниципального предприятия «Агентство жилищного кредитования». И те, и другие испытывают сложности с получением банковских кредитов на завершение работ. В случае с Агентством ситуация усугубляется тем, что в строительство домов вложены средства дольщиков. Кроме того, и у АЖК, и у «Химстрой-С» заключены муниципальные контракты на строительство квартир, которые затем будут выделяться по программе переселения из аварийного жилья. Николай Иванович Кузьменко дал поручение исполнительной власти взять эти вопросы под особый контроль и подумать над тем, каким образом поддержать предприятия, проработав при этом возможные варианты дальнейших действий. По мнению Мэра, основная задача заключается в том, чтобы и строительные организации, и органы местного самоуправления сделали все от них зависящее и не допустили ситуации, когда могут пострадать обычные жители города.