24апреля 2009

26 апреля - День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах

Уважаемые северчане – ликвидаторы последствий аварии
на Чернобыльской АЭС! Дорогие земляки!

     Cобытия, произошедшие в Чернобыле 26 апреля 1986 года, разделили жизнь нашей страны на до и после. Масштабная техногенная авария на атомной электростанции оставила неизгладимый след и незаживающие раны в судьбах многих людей, отразится еще не на одном поколении. Горько и печально осознавать тот факт, что этот жесточайший урок был преподнесен именно мирным атомом.
     Со всего Советского Союза тысячи специалистов приняли участие в ликвидации аварии и ее последствий. Среди них были и жители Томской области, в том числе семьсот северчан. Ликвидаторы проявили несгибаемые силу духа и мужество, встав, не щадя своего здоровья и самой жизни, на пути трагедии, не позволив ей перерасти в еще большую катастрофу для миллионов человек. Благодаря героическому труду в кратчайшие сроки было сделано все возможное и невозможное, чтобы взять ситуацию под контроль, проделан колоссальный объем работ в условиях, когда даже наука еще недостаточно знала пути решения проблемы такого масштаба.
     С тех пор прошло двадцать три года. Все реже становятся ряды ликвидаторов, не утихает и никогда не утихнет боль утрат. В этот день мы вспоминаем земляков, которых сегодня уже нет рядом с нами, выражаем сочувствие и сострадание их семьям, говорим слова глубокой признательности всем, кто внес свой вклад в ликвидацию Чернобыльской аварии и ее последствий.
     Никакими деньгами и материальными ценностями невозможно компенсировать потерю здоровья и утрату близких, но задача и долг властей любого уровня обеспечить ликвидаторам достойные условия жизни, выполнение предусмотренных законодательством обязательств, несмотря на любые финансовые и экономические трудности. Со своей стороны органы местного самоуправления ЗАТО Северск в рамках имеющихся у них полномочий прилагают для этого все усилия.
     Низкий поклон вам, северчане – участники ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС! Примите самую сердечную благодарность за ваш беспримерный подвиг, за все, что вы сделали, чтобы события Чернобыля больше никогда и нигде не повторились! Сил, здоровья, оптимизма, благополучия вам и вашим родным!

Мэр-Председатель Думы
ЗАТО Северск                          Н.И.Кузьменко