24апреля 2009

Межведомственный координационный совет по профилактике преступлений и правонарушений

     Двадцать четвертого апреля под председательством Мэра Н.И.Кузьменко прошло заседание Межведомственного координационного совета по профилактике преступлений и правонарушений в ЗАТО Северск. В его работе приняли участие депутаты северской Думы, руководители и сотрудники правоохранительных органов, представители структурных подразделений Администрации, а также городских предприятий и учреждений.

     Координационный совет заслушал доклады прокурора о состоянии законности и правопорядка в ЗАТО Северск за 2008 год; начальника УВД о влиянии кризисной ситуации на состояние криминогенной обстановки и принимаемых мерах по предупреждению роста преступлений и правонарушений; начальника ГИБДД о необходимых мерах по сокращению числа ДТП и тяжести их последствий. Кроме того, участникам заседания была предоставлена информация о координации деятельности учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних и об эффективности работы по организации взаимодействия преподавательского состава, заместителей директоров школ по правовой работе и школьных инспекторов милиции.
     На заседании отмечалось, что в целом по всем указанным направлениям соответствующими структурами проделан большой объем работы. За 12 месяцев прошлого года количество зарегистрированных преступлений снизилось на 26,85% по сравнению с аналогичным периодом 2007 года. Причем уменьшение произошло по всем категориям преступлений. Принятые меры организационного характера позволили несколько улучшить ситуацию с раскрываемостью. По итогам 2008 года она почти на восемь процентов превысила показатели 2007 года. В то же время было сказано, что меры, принимаемые для борьбы с незаконным оборотом наркотических средств, недостаточно соответствуют предъявляемым требованиям.
     Проводимые прокуратурой многочисленные проверки показали увеличение количества выявленных нарушений закона как в сфере экономики, так и в социальной сфере. Свою негативную роль здесь, конечно же, сыграли кризисные явления. Особое внимание сотрудниками прокуратуры уделялось исполнению действующего законодательства об оплате труда, по налоговым отчислениям, о здравоохранении. Беспокойство вызывает уровень производственного травматизма. По всем выявленным фактам нарушения законов прокуратурой внесены необходимые представления, осуществляется контроль за их исполнением.
     По данным УВД, в структуре преступлений по-прежнему преобладают преступления против собственности. Во втором полугодии милицией прогнозируется рост краж, что тоже во многом связано с дальнейшим проявлением кризисных явлений в экономике. Принимаемые меры направлены на увеличение количества нарядов и патрулей, усиление профилактической работы с предприятиями различных форм собственности по выявлению ситуаций, способствующих имущественным кражам из помещений, проведение профилактических мероприятий в учебных заведениях и многое другое. Мэр поинтересовался, привлекается ли общественность к охране правопорядка и как обстоят дела с укомплектованностью кадрами. На сегодняшний день число дружинников составляет 403 человека, а кадровый вопрос решается в рабочем порядке – практически по всем имеющимся вакансиям есть кандидаты. Начальник северского УВД отметил также, что необходима городская программа по борьбе с преступностью на ближайшие годы, которая пока не разработана.
     Что касается работы ГИБДД, то несмотря на принимаемые меры, в первом квартале текущего года произошло увеличение числа ДТП. Вызывает обеспокоенность техническая оснащенность, что становится особенно актуальным из-за приостановки действия городской программы по повышению безопасности дорожного движения в 2007-2009 годах из-за слабого финансирования. Для снижения количества ДТП потребуется реализовать целый комплекс мероприятий, включая улучшение организации дорожного движения, повышение качества подготовки автолюбителей, пропаганду безопасности движения на дорогах, внедрение новой техники. Лучше всего сделать это, считают в ГИБДД, приняв более полную целевую программу на 2010-2012 годы, учитывающую последние изменения в законодательстве.
     В докладе комиссии по делам несовершеннолетних прозвучала тревога по поводу доступности для подростков табачной и алкогольной продукции. Кроме того, было отмечено, что если с педагогическими коллективами достигнуто полное взаимопонимание по всем направлениям работы комиссии, то отношение родителей, и не только в неблагополучных семьях, к воспитанию подрастающего поколения оставляет желать лучшего. Еще один вопрос связан с тем, что из-за финансовых сложностей значительно может уменьшиться количество детей, которым предоставлялась возможность подработать во время летних каникул.
     Положительно была оценена на заседании Координационного совета деятельность школьных инспекторов милиции. Благодаря их работе удалось существенно снизить количество правонарушений, совершаемых учащимися. Пока эти должности действовали только в двух школах, но в следующем учебном году количество школьных инспекторов достигнет 7 человек.
     Подводя итоги заседания, Мэр Н.И.Кузьменко подчеркнул, что несмотря на отдельные недостатки, ситуация с правопорядком не вызывает серьезных опасений, правоохранительные органы достаточно уверенно контролируют ситуацию и озвучил те меры, реализацию которых предстоит в ближайшее время дополнительно проработать исполнительной власти совместно с другими заинтересованными структурами. Речь шла о том, чтобы продолжить привлечение общественности к охране правопорядка (к решению данного вопроса, по мнению Николая Ивановича, могли бы подключиться политические партии); об усилении контроля ГИБДД за содержанием дорог; о проверке во втором квартале 2009 года правил соблюдения торговли табачной и алкогольной продукцией; о скорейшей разработке программы по борьбе с преступностью на территории ЗАТО Северск и корректировке программы по повышению безопасности дорожного движения; о доукомплектации штатов школьных инспекторов милиции; о том, чтобы по программе летнего трудоустройства количество подростков осталось на уровне прошлого года.