29 апреля 2009

За круглым столом

     Темой очередного круглого стола, в котором в этот раз приняли участие члены постоянного контрольно-правового комитета Думы и журналисты областных и городских средств массовой информации, стала сфера полномочий представительного органа местного самоуправления.

     Депутаты С.В.Балашков, Р.Л.Мазур, М.Е.Мурашкин, В.Н.Осипцов, Ю.А.Солодов во главе с председателем комитета С.В.Свиридовым достаточно подробно осветили для представителей прессы целый ряд вопросов, связанных с деятельностью Думы ЗАТО Северск. В частности, взаимоотношения с исполнительной властью, выполнение наказов избирателей, инициативы депутатского корпуса.
     Прежде всего, члены контрольно-правового комитета озвучили нормативные акты, являющиеся основополагающими в работе северской Думы. Это Конституция страны, федеральные законы об общих принципах организации местного самоуправления, закрытых административно-территориальных образованиях и, конечно же, Устав городского округа закрытого административно-территориального образования Северск Томской области. Не стали делать депутаты секрета из того, что деятельность Думы контролируется таким надзорным органом, как прокуратура, которая иногда, впрочем чрезвычайно редко, вносит протесты на отдельные решения представительного органа местного самоуправления.
     Северские депутаты обладают полномочиями определять порядок управления имуществом, находящимся в муниципальной собственности, порядок создания, реорганизации и ликвидации муниципальных предприятий и учреждений, устанавливать и изменять местные налоги, принимать и вносить изменения в Устав. Также Дума достаточно самостоятельна в распределении бюджетных средств, поскольку депутаты принимают бюджет ЗАТО Северск и осуществляют контроль за его исполнением. Кроме того, к полномочиям Думы относится установление надбавок к тарифам для потребителей услуг организаций коммунального комплекса, регулирование тарифов на услуги этих организаций за исключением тарифов в сфере электро- и (или) теплоснабжения, утверждение структуры Администрации и другие полномочия.
     Как отметил председатель комитета С.В.Свиридов, депутаты нынешнего созыва постарались внести в Устав максимально возможное количество полномочий, предусмотренных в рамках федерального законодательства для представительных органов местного самоуправления. Такой подход играет значительную роль во взаимоотношениях с исполнительной властью. Говоря об этом, депутат Р.Л.Мазур напомнил журналистам, что когда решался вопрос о судьбе 193-й и 197-й школ, депутаты были за то, чтобы сохранить оба общеобразовательных учреждения. Тогда последнее слово осталось за Администрацией. Именно после этого случая депутаты подробно прописали весь порядок ликвидации, реорганизации муниципальных предприятий и учреждений, в том числе утвердив порядок согласования таких решений с профильным депутатским комитетом. Еще одной важной заслугой нынешнего созыва стало создание Счетной палаты, возглавляемой, кстати, депутатом С.В.Балашковым. Многочисленные проверки, проводимые Счетной палатой с учетом предложений депутатов, также имеют большое значение для контроля со стороны Думы за расходованием бюджетных средств.
     Депутат М.Е.Мурашкин подчеркнул, что имеющиеся возможности позволяют Думе удерживать оплату горожанами коммунальных услуг на уровне немногим более восьмидесяти процентов. В этом плане Северск является одним из исключений среди других муниципальных образований, в которых население оплачивает ЖКУ полностью.
     Самое серьезное внимание уделяется депутатами и выполнению наказов избирателей, поступивших во время выборов Мэра и сегодняшнего состава Думы. Как пояснил депутат Ю.А.Солодов, по предложению депутатского корпуса для их реализации определены ответственные лица Администрации и необходимые объемы финансирования. Контроль за выполнением наказов осуществляют постоянные депутатские комитеты Думы.
     Бывает и так, что для решения тех или иных социально значимых вопросов, полномочий северских депутатов недостаточно, то есть согласно действующему законодательству это не входит в их компетенцию. Тем не менее, депутаты стараются сделать все возможное, чтобы сдвинуть процесс с мертвой точки. Иногда, по словам депутата В.Н.Осипцова, бывает достаточно констатировать проблему, озвучить ее, допустим, в средствах массовой информации, изложив при этом взвешенную точку зрения народных избранников. Немаловажное значение имеют и официальные депутатские запросы. Кроме того, северская Дума обладает полномочиями выходить с инициативой по решению какого-либо важного вопроса на более высокий уровень. Например, в Государственную Думу Томской области. Или в рамках Ассоциации ЗАТО, Ассоциации сибирских и дальневосточных городов поднимать проблему, которая при поддержке других муниципальных образований будет доведена до сведения на федеральном уровне.
     Что касается вопросов местного значения, отнесенных к компетенции органов местного самоуправления, то здесь северские депутаты могут выходить с инициативами по самому широкому спектру тем. В прошлом году они выступили с инициативой восстановить в каждом из 13 избирательных округов по детской игровой площадке. Благодаря настойчивости депутатов было восстановлено восемь таких площадок. В этом году работа продолжится. Собирается депутатский корпус заняться и приведением в нормальное состояние спортивных площадок, которые раньше действовали практически во всех микрорайонах города.
     Подводя итоги заседания круглого стола, депутаты отметили, что и в дальнейшей работе они будут использовать все свои полномочия для защиты интересов избирателей, решения значимых вопросов во всех сферах жизнедеятельности города и внегородских территорий. В ближайших планах Думы внести в Устав новые изменения, связанные с изменениями федерального законодательства.