17февраля 2010

Власть и бизнес

    Под председательством Мэра Николая Кузьменко прошло первое в этом году заседание Координационного совета по развитию малого и среднего предпринимательства на территории ЗАТО Северск. В обсуждении запланированных к рассмотрению вопросов принимали участие Глава Администрации Игорь Волков, председатели постоянных комитетов Думы Ирина Сенникова и Сергей Свиридов, начальник ГУ Управление Пенсионного фонда РФ в ЗАТО Северск Томской области Валерий Томилин, председатель НП «Союз предприятий и предпринимателей малого и среднего бизнеса ЗАТО Северск» Сергей Терехов, руководители структурных подразделений исполнительной власти и северские предприниматели.

    В начале совещания прозвучала информация об имущественной поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства и организаций, образующих инфраструктуру поддержки малого и среднего бизнеса. По словам начальника Управления имущественных отношений Сергея Кучина, на 2010 год сформированы соответствующие перечни муниципального имущества, предназначенного для предоставления в аренду. Сюда вошли как объекты, которые в настоящее время арендуются предпринимателями, так и объекты временно не арендуемые, но которые могут быть использованы в сфере малого и среднего бизнеса. Не включенными оказались те объекты, по которым поданы заявления предпринимателей-арендаторов на реализацию своего права льготной приватизации согласно 159-му федеральному закону. Перечни имущественной поддержки планируется утвердить решением Думы на ближайшей сессии, а его проект уже получил положительное заключение постоянного депутатского комитета по управлению и распоряжению муниципальной собственностью.
    Также на заседании отмечалось, что органы местного самоуправления принимают и другие меры по созданию благоприятных условий для развития бизнеса. В частности, помимо имущественной поддержки базовая ставка арендной платы оставлена на уровне прошлого года, действует городской бизнес-инкубатор инновационной направленности, создана технопарковая зона и т.д.
    Несколько беспокоит тот факт, что северское бизнес-сообщество пока не спешит воспользоваться возможностями укрепления материальной базы, которые предусмотрены вышеназванным федеральным законом. Хотя между Администрацией и Сбербанком достигнуто соглашение, и Сбербанк готов на 80% кредитовать льготную приватизацию арендуемых предпринимателями объектов муниципальной собственности. На встрече говорилось о том, что если возникают какие-то сложности в предоставлении банковского кредита, то каждый конкретный случай можно решать в рабочем порядке совместно с органами местного самоуправления. Речь шла и о том, что городские власти всегда открыты для рассмотрения вопросов, замечаний и предложений, высказываемых бизнес-структурами.
    О своевременности и полноте уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование субъектами малого и среднего предпринимательства рассказал начальник ГУ Управление Пенсионного фонда РФ в ЗАТО Северск Томской области Валерий Томилин. Как известно с 1 января 2010 года вступил в силу Федеральный закон № 212-ФЗ, который отменил единый социальный налог и ввел страховые взносы. Поэтому размер пенсии конкретного работника зависит теперь во многом от объемов страховых взносов, уплачиваемых работодателем. У значительной же части предпринимателей на сегодняшний день образовалась серьезная задолженность перед Пенсионным фондом. Руководитель государственного учреждения напомнил, что Пенсионный фонд получил дополнительные функции по администрированию и контролю. Он высказал мнение, чтобы городские власти при рассмотрении различных вопросов, связанных с поддержкой малого и среднего бизнеса, учитывали состояние дел по уплате страховых взносов у того или иного субъекта предпринимательства. Мэр Николай Кузьменко также предложил публиковать в средствах массовой информации списки тех предпринимателей, кто, успешно занимаясь бизнесом, тем не менее, имеет задолженность перед Пенсионным фондом. Однако в то же время, как сказал Глава городского округа, следует широко освещать поощрение добросовестных плательщиков, связанное, например, с вручением государственным учреждением сертификата «Предприятие социальной ответственности».
    В завершение заседания Координационного совета обсуждалось участие предпринимателей в праздновании 65-летия Победы в Великой Отечественной войне. Представители бизнес-сообщества говорили о том, что будут взаимодействовать с созданным в ЗАТО Северск организационным комитетом по подготовке и проведению праздника. Предприниматели выразили готовность в силу своих возможностей оказать финансовую и иную поддержку, будь то адресная помощь ветеранам, либо вклад в реализацию запланированных мероприятий.