22декабря 2010

Стипендии для олимпийцев

     Двадцать первого декабря на свое очередное заседание собрались депутаты постоянного контрольно-правового комитета Думы.

     Возглавляющий КПК заместитель Председателя Думы Александр Власов коротко познакомил членов комитета с результатами работы согласительной комиссии, в течение двух недель плотно занимавшейся подготовкой проекта бюджета-2011 ко второму чтению. В состав комиссии, как известно, на паритетных началах входят представители депутатского корпуса и Администрации. Итогом прошедших переговоров стал протокол, где определены мероприятия, которые необходимо реализовать в случае поступления в бюджет дополнительных средств. Причем примерно третья часть мероприятий выделена, как приоритетная для финансирования. В целом же общие затраты по протоколу оцениваются в несколько сот миллионов рублей. Итоговый протокол согласительной комиссии вместе с бюджетом ЗАТО Северск на 2011 год планируется утвердить 23 декабря на внеочередной сессии Думы.
     Также члены комитета одобрили проект решения Думы, касающийся утверждения Положения о порядке назначения и выплаты стипендий ЗАТО Северск лучшим спортсменам по олимпийским видам спорта. Эти выплаты предназначены для социальной и материальной поддержки ведущих спортсменов. Стипендии предполагается назначать ежегодно на основании решения стипендиальной комиссии и выплачивать ежемесячно в пределах средств, предусмотренных в целевой программе «Спортивный город». Количество и размер стипендий будут устанавливаться Думой ЗАТО Северск.
     Среди других вопросов, рассмотренных на заседании комитета, депутаты подробно обсудили предложенные Администрацией изменения в Правила благоустройства и озеленения. Изменения в первую очередь обусловлены уточнением формулировок в связи с замечаниями прокуратуры. Однако в ходе обмена мнениями члены комитета обратили особое внимание и на то, что в ЗАТО Северск не должно оставаться муниципальных территорий, которые по итогам конкурсов не были бы закреплены для благоустройства за конкретными подрядчиками, будь то Управляющие компании, Комбинат благоустройства, индивидуальные предприниматели и т.д. Комитет рекомендовал УЖКХ ТиС Администрации учесть высказанные предложения при подготовке документа к рассмотрению на сессии Думы.