14января 2004

ДЕПУТАТЫ ГОТОВЯТСЯ К СЕССИИ

13 января прошли первые в новом году заседания депутатских комитетов. Многие вопросы, рассмотренные на этих заседаниях, касались предстоящей сессии, запланированной на конец месяца. Так, комитет по управлению и распоряжению муниципальной собственностью Собрания заслушал председателя комитета потребительского рынка Администрации города Л.П. Гусеву, представившую программу «Развитие услуг общественного питания в ЗАТО Северск в 2003-2006 гг.». На одной из последних сессий программа была принята в первом чтении. Заслушав информацию о внесенных правках в нормативно-правовой акт, депутаты рекомендовали Людмиле Петровне скорректировать программу с учетом того, что 2003 год уже прошел, и внести изменения в цифровую часть документа. Также депутаты названного комитета рассмотрели предложения об установлении размера арендной платы за помещения работникам ликвидируемых муниципальных предприятий. Проект сессионного решения представил собравшимся начальник Управления имущественных отношений С.В. Кучин. Депутаты согласились с предложением исполнительной власти установить сроком на один год льготную ставку арендной платы с учетом рентабельности, достигнутой МУП за соответствующий полный отчетный период 2003 г. до момента приостановления хозяйственной деятельности в процессе ликвидации, но не менее 5%. Окончательное решение примет сессия.

Два сессионных вопроса рассмотрел контрольно-правовой комитет Собрания. В очередной раз корректировались «Правила содержания собак и других домашних животных в ЗАТО Северск» с участием начальника отдела коммунального хозяйства УЕЗ Е.П. Савловец. Председатель Собрания НП В.М. Макаров доложил членам комитета о рассмотрении в областной Думе законодательной инициативы северских депутатов об установлении административной ответственности за нахождение несовершеннолетних в общественных местах (компьютерных клубах, интернет-кафе и пр.) с 23.00 до 7.00 часов. Однако правовой комитет областной Думы, прокуратура области с предложением депутатов не согласились, мотивируя тем, что в данном случае нарушаются ст. 22, 27 Конституции РФ. Административная ответственность возможна только в том случае, если подростки нарушают общественный порядок. Депутаты приняли решение об отзыве законодательной инициативы.

Планово-бюджетный комитет Собрания дорабатывает «Положение о реструктуризации кредиторской задолженности» для принятия его во втором чтении на очередной сессии.