02октября 2012

В Северске открыт новый завод

   Второго октября в Северске состоялся запуск первой очереди Западно-сибирского кабельного завода. В церемонии открытия принял участие Мэр ЗАТО Северск Григорий Шамин.

   Компания ООО «Западно-сибирский кабельный завод» была зарегистрирована в городе в июне прошлого года. Предприятие является резидентом Технопарковой зоны ЗАТО, располагается на ее восточной площадке (бывшие склады ГОКП) и арендует муниципальные помещения, находящиеся в оперативном управлении Агентства развития предпринимательства-Северск, занимающегося поддержкой проектов малого и среднего бизнеса.
   Резидентам предоставляются привлекательные условия. В частности, в данном случае с предприятием заключен договор аренды сроком на 10 лет, действует льготная арендная ставка, оказываются услуги по сопровождению проекта. В то же время, как сказал руководитель АРП, депутат Олег Бояринов, принципиальным моментом в отношениях является то, что завод встал на налоговый учет в Северске, а значит налоговые платежи будут пополнять доходную часть местного бюджета.
   Финансовые вложения компании в создание производства составили порядка 27 миллионов рублей, которые пошли на закупку основного и вспомогательного оборудования, реконструкцию здания. Кстати, решению тех или иных вопросов предприятия, в том числе, по налаживанию взаимодействия с городскими ресурсоснабжающими структурами, много внимания уделила постоянная комиссия Думы по строительству и муниципальной собственности.
   Ассортимент изделий, выпускаемых заводом, достаточно разнообразен. Это востребованные на рынке голые и изолированные кабели и провода различного сечения, применяемые электросетями, распределительными компаниями, в нефтегазодобывающем комплексе, электромонтажными организациями. После вывода предприятия на запланированную мощность оно сможет перерабатывать не менее 200 тонн алюминиевого сырья в месяц, при этом объем реализации продукции составит около 30 миллионов рублей в месяц, а число рабочих мест, непосредственно задействованных в производстве, возрастет с 9 до 25-30.
   Компания намерена до конца года запустить вторую очередь завода, кроме того, в долгосрочных планах руководства закупка более современного оборудования и увеличение объемов продукции. По словам директора Запсибкабеля Андрея Лысенко, в целом перспективы оцениваются высоко. Ставка делается на соотношение цены и качества, сжатые сроки изготовления, грамотный анализ ситуации (крупные производители, которых к тому же не так много, либо удалены от предполагаемых рынков сбыта, либо ориентированы на другие виды кабельной продукции, либо держат высокие отпускные цены).
   Мэр Григорий Шамин поздравил северчан и сотрудников компании с пуском первой очереди завода. Он особо отметил, что предприятие малого бизнеса создано и начало работать именно в реальном секторе экономики, выпускает пользующуюся спросом промышленную продукцию. Также, говоря о событии, Мэр подчеркнул его значимость для Северска с точки зрения того, что потенциальные инвесторы получили наглядный положительный пример, как закрытая территория может решать вопросы по реализации предпринимательских проектов.