04 октября 2012

5 октября – Всемирный день учителя

Уважаемые ветераны просвещения! Уважаемые учителя,
педагоги дополнительного образования, воспитатели детских садов,
преподаватели вузов и учреждений начального и среднего профессионального образования!
Мэр, депутаты Думы и Глава Администрации ЗАТО Северск
поздравляют вас с праздником – Днем учителя!

   Если немного перефразировать известное выражение, то, как говорится: «Все профессии хороши! Выбирай на вкус!». Однако все же есть среди них та, которая испокон веков окружена особым почетом и уважением, потому что требует не только владения знанием своего предмета, но и умением передать его; связана с лучшими душевными качествами – чуткостью, добротой, терпением, сердечным теплом. Конечно, это профессия Учителя, чьи представители по предложению ЮНЕСКО чествуются во всем мире 5 октября.
   И хотя профессиональный праздник учительства много лет отмечался в России в первое воскресенье октября, основной смысл его заключается не в конкретной дате. Главное, что каждый человек помнит первый и последний школьные звонки, школьные и студенческие годы, первого наставника, любимых педагогов, тех замечательных людей, которые открыли для него дорогу в страну знаний, помогли понять и развить природные способности, дали путевку во взрослую жизнь. Именно поэтому День учителя был, есть и всегда будет в нашей стране действительно общенародным праздником.
   В сфере образования ЗАТО Северск трудятся талантливые, всесторонне развитые специалисты, которые без остатка отдают подрастающему поколению свои знания, свой жизненный опыт, идут в ногу со временем, ведь стремительный темп современной жизни предъявляет к профессии все новые и новые требования. Со своей стороны муниципальные власти делают все возможное, чтобы педагогам работалось в Северске комфортно, чтобы материально-техническая база образовательных учреждений улучшалась.
   Совместная работа дает достойные результаты – юные северчане из года в год демонстрируют высокие достижения в образовательных событиях самого разного уровня, а северские учреждения образования ежегодно входят в число наиболее успешных в Томской области. Уверены, что любовь к профессии, к ученикам, верность лучшим учительским традициям по-прежнему будут вашими постоянными спутниками в нелегком и ответственном труде.
   Пусть тепло вашей души, которую вы отдаете детям, возвращается к вам их стремлением к новым открытиям, благодарностью, победами и успехами воспитанников! Желаем всем северским учителям, всем ветеранам просвещения доброго здоровья, счастья, благополучия, дальнейших удач в профессии, которой вы посвятили свою жизнь!

   Мэр-Председатель Думы ЗАТО Северск      Григорий Шамин

   Глава Администрации ЗАТО Северск           Игорь Волков