17октября 2012

Познакомились с энергетическим хозяйством

   Состоялось выездное заседание постоянной комиссии Думы по энергосбережению и модернизации ЖКХ. Участники рабочей поездки познакомились с деятельностью предприятия ОАО «Городские электрические сети», о котором коллегам-депутатам рассказал его руководитель – председатель комиссии Виталий Макаренко.

   Самостоятельное муниципальное предприятие горэлектросетей было создано в 1992 году, а в 2006 преобразовано в открытое акционерное общество, сто процентов акций которого принадлежат городу. Само сетевое хозяйство целиком и полностью является муниципальной собственностью, что было отмечено депутатами в качестве принципиального положительного момента. При этом взаимодействие ОАО с муниципалитетом по обслуживанию инженерной инфраструктуры строится на условиях договора концессии. Что касается тарифов, то размер платы потребителей определяется органами государственного регулирования.
   В настоящее время сложное хозяйство предприятия включает сотни километров кабельных и воздушных сетей, без малого триста подстанций, лаборатории и другие производственные здания и сооружения. Будучи гарантирующим поставщиком, ОАО осуществляет транспортировку и сбыт электроэнергии, кроме того, занимается монтажом и обслуживанием оборудования сторонних организаций, обеспечивает аварийно-диспетчерское обслуживание жилищного фонда в круглосуточном режиме, предоставляя услуги практически по любым видам работ в электроэнергетике. Акционерному обществу удалось сохранить многие традиции социальной политики, и оно выполняет все обязательства, принятые по коллективному договору.
   В целом положение дел в горэлектросетях оценивается как достаточно стабильное. Тем не менее, есть отдельные вопросы, имеющие большое значение для деятельности предприятия. Прежде всего, это задолженность потребителей услуг, составляющая несколько десятков миллионов рублей. Со всеми должниками горэлектросети и МП ЕРКЦ ведут систематическую работу, направленную на поэтапную ликвидацию задолженности, но ситуация пока оставляет желать лучшего. Еще одна тема, волнующая предприятие, - установка общедомовых приборов учета. Сейчас при участии городских властей изучаются различные варианты ее решения, чтобы выполнить требования, предъявляемые действующим законодательством. Не остался без внимания и вопрос потребности в новых подстанциях, что имеет прямое отношение к перспективным планам развития территории (ликвидация ветхого и аварийного жилья с комплексной малоэтажной застройкой в старой части города, строительство третьего водозабора и т.д.). Члены комиссии взяли на заметку для дальнейшей работы эти и другие вопросы, прозвучавшие во время выездного заседания.
   Завершилась поездка посещением одной из понизительных подстанций, а также службы оперативного управления, контролирующей электроснабжение с помощью современных технологий, позволяющих своевременно фиксировать и точно определять места малейшего сбоя. Депутаты подчеркнули, что смогли наглядно познакомиться с деятельностью предприятия, убедиться в слаженности работы его трудового коллектива.