25октября 2012

На заседании БФК

   Под председательством депутата Надежды Зубковой прошло заседание постоянного бюджетно-финансового комитета. Значительную часть повестки дня составляли проекты решений, окончательная черта под которыми будет подведена на сессии Думы, запланированной на 1 ноября.

   В частности, комитет согласился с продлением еще на год инвестиционной программы по развитию, реконструкции и модернизации систем коммунального водоснабжения и канализации г.Северска, действовавшей в 2009-2012 годах. При этом на уровне текущего года остаются размеры надбавок к тарифам для потребителей услуг Северского водоканала. Напомним, что надбавка к тарифу на холодную воду без учета НДС составляет 60 коп. за кубический метр, а на водоотведение – 47 коп. Кстати, средства, поступающие в результате применения надбавок, позволяют обеспечивать дальнейшее финансирование программных мероприятий, связанных с работами по улучшению инженерной инфраструктуры водоснабжения и водоотведения.
   Кроме того, депутаты положительно отнеслись к предлагаемым Администрацией изменениям в несколько муниципальных целевых программ: по обеспечению первичных мер пожарной безопасности; социальной защиты и поддержки населения; развития сферы культуры; развития физической культуры и спорта. Изменения касаются, в том числе, внутрипрограммного перераспределения сэкономленных средств, образовавшихся при реализации различных мероприятий.
   Например, сэкономленные средства планируется направить на выполнение предписаний контролирующих органов и оснащение противопожарным оборудованием; софинансирование участия юных северчан в культурных событиях; проведение физкультурно-массовых мероприятий с учащимися образовательных учреждений и допризывной молодежью; подготовку и участие спортивных сборных команд ЗАТО Северск в соревнованиях разного уровня; оказание материальной помощи жителям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации; на зубопротезирование неработающим пенсионерам; на оказание материальной помощи по ремонту жилого помещения, ремонт или приобретение бытовой техники ветеранам ВОВ, вдовам погибших (умерших) участников и инвалидов ВОВ.
   Подводя итог обсуждению этих проектов решений, комитет предложил Управлению молодежной и семейной политики, культуры и спорта в ближайшее время предоставить полные перечни спортивных и культурных мероприятий, планируемых к проведению в 2013 году. Депутаты отметили, что эта информация пригодится в ходе совместной работы с Администрацией над проектом бюджета.
    Также на заседании была рассмотрена очередная корректировка бюджета текущего года. Она предполагает равное увеличение доходной и расходной части на 6,18 миллионов рублей за счет налоговых и неналоговых поступлений. В целом одобрив предложенную Администрацией корректировку, члены комитета при ее изучении обратили внимание на выпадающие доходы в размере 2,69 миллионов рублей из-за невыполнения одним из частных перевозчиков обязательств по оплате аренды за автобусы, которые находятся в муниципальной собственности. Комитет рекомендовал Администрации организовать и провести расширенное заседание, где в комплексе рассмотреть целый блок проблем, имеющих непосредственное отношение к пассажироперевозкам и состоянию дел в сфере общественного транспорта.
   В тесной связи с этой темой депутаты обсудили планы исполнительной власти по повышению платы за проезд по городским маршрутам с 8 до 10 рублей. Члены комитета и представитель Счетной палаты обозначили свою однозначно отрицательную позицию по данному вопросу. Речь шла о том, что, несмотря на формальную правильность расчетов (при условии выполнения перевозчиками производственной программы, на основании которой и рассчитываются тарифы), говорить о каком-либо повышении цены за проезд преждевременно, поскольку качество услуг частных предпринимателей за последние годы нисколько не улучшилось. По-прежнему у населения есть масса претензий, касающихся перевозки людей старшего поколения, работы частников в вечернее время и выходные дни, срыва графиков движения, отсутствия кондукторов, использования старой техники, культуры обслуживания и многого другого. Депутаты подчеркнули, что их точку зрения наверняка разделяют коллеги из других постоянных комитетов Думы, и что вопрос повышения цены на проезд по городским маршрутам обязательно должен войти в повестку вышеуказанного расширенного заседания с участием всех заинтересованных сторон.