20 марта 2013

Обсудили комиссионно

   Совместное заседание провели три постоянные комиссии Думы – по доходам и поддержке предпринимательства, по расходам, по социальной политике.

   Прежде всего, участники заседания приняли к сведению информацию о положении дел с питанием учеников в общеобразовательных учреждениях ЗАТО Северск. Как показала многолетняя практика, этот вопрос теснейшим образом связан с состоянием здоровья подрастающего поколения. Было отмечено, что ситуация с питанием школьников всегда будет находиться на постоянном контроле органов местного самоуправления, учитывая социальную значимость темы и, как бы громко это не звучало, ее стратегическое значение для развития территории.
   В частности, разговор велся об активизации в течение последних лет работы по замене устаревшего оборудования в школьных пищеблоках. Так, в 2012 году на эти цели местным бюджетом было выделено порядка 800 тысяч рублей. В 2013 году расходы по указанной статье запланированы на уровне 200 тысяч рублей, еще около 2 миллионов рублей ожидается получить из бюджета области в рамках реализации региональной программы «Школьное питание». Также в качестве положительного момента приводилась централизованная организация горячего питания, осуществляемая муниципальным бюджетным учреждением «Комбинат школьного питания». Такой подход, по словам специалистов, позволяет жестко контролировать закупку продуктов, их качество, соблюдение всех необходимых требований к рациону и технологии приготовления пищи.
   При обсуждении подчеркивалось отсутствие реальной альтернативы КШП, тем более что анализ деятельности «самостоятельно» организовывавших питание детских садов в 2007-2008 годах показал отрицательный опыт взаимодействия с теми же частными структурами. Например, по вине последних неоднократно происходили срывы поставок продуктов, они привозились в несоответствующем транспорте, ненадлежащего качества, отсутствовал производственный контроль. В то же время, несмотря на несомненные плюсы централизации, с точки зрения депутатов работа КШП нуждается в улучшении по целому ряду направлений. Среди них выделялось обновление материальной базы, но в первую очередь, возможность оперативного изменения централизованного меню с учетом пожеланий педагогов, школьников и родителей, ведь не секрет, что те или иные блюда, мягко говоря, не пользуются «популярностью» у детей. Кстати, косвенным подтверждением этому является средний показатель охвата школьников горячим питанием. В 2012 году он составлял 71,9%, а в 2011 – 74,6%. Как говорится, потребитель личным участием оценивает предоставление услуги.
   Подводя итог, комиссии рекомендовали Администрации и КШП провести дополнительное изучение ситуации с питанием учащихся, принимая во внимание все прозвучавшие предложения, и представить информацию по дальнейшей работе, в том числе муниципального бюджетного учреждения, на заседание, которое планируется провести в мае.
   Далее члены комиссий рассмотрели вопрос о расходах на содержание и обслуживание имущества муниципальной казны в 2013 году. Речь шла о нежилых помещениях, не востребованных арендаторами и находящихся на консервации. Затраты на их поддержание в нормальном состоянии оцениваются по году на уровне 10,3 миллионов рублей, из которых почти половину составляет плата за тепло. Учитывая, что практически во всех этих зданиях нет приборов учета, указанные суммы, по мнению депутатов, вызывают немало вопросов. Оставляет желать лучшего и положение дел с расходами на содержание общедомового имущества в многоквартирных домах пропорционально муниципальной доле. Участники заседания решили еще раз вернуться к данным темам в мае, предложив Управлению имущественных отношений Администрации до этого срока проработать меры по эффективному расходованию бюджетных средств.
   Еще один вопрос повестки дня касался порядка зачисления налога на добычу общераспространенных ископаемых (песка и гравия) на Виленском карьере. Занимающаяся их добычей организация добросовестно платит соответствующий налог в областной бюджет, при этом, хотя работы ведутся на территории ЗАТО и действующее областное законодательство предусматривает отчисления в бюджет муниципалитета, в Северск не поступает ни рубля. При изучении вопроса выяснилось, что дело заключается в некоторых нестыковках между Бюджетным кодексом и налоговым законодательством. Однако есть абсолютно приемлемые с правовой точки зрения варианты поправить ситуацию, к тому же приглашенный на заседание руководитель организации, работающей на Виленском карьере, положительно отнесся к предложению депутатов выполнить необходимые с его стороны действия, которые позволят зачислять указанный налог в местный бюджет.
   Завершило заседание обсуждение обращения многодетной семьи, награжденной орденом «Родительская слава», по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги. По информации специалистов Администрации, для таких семей рассматривается возможность и предполагается введение дополнительной меры социальной поддержки из бюджета ЗАТО Северск путем предоставления ежемесячной компенсации за жилое помещение и коммунальные услуги. Депутаты Думы, участвовавшие в совместном заседании комиссий, выразили согласие поддержать соответствующий проект решения в случае его подготовки Администрацией.