23октября 2013

Скоро сессия

   Старт подготовке депутатского корпуса к октябрьской сессии Думы дало заседание постоянного контрольно-правового комитета, которое провел председатель КПК депутат Александр Власов при участии своих коллег Надежды Зубковой и Олега Бояринова, возглавляющих соответственно бюджетно-финансовый комитет и комитет по инвестициям и развитию.

   Повестка дня включала, в том числе, рассмотрение нескольких проектов решения Думы. Так члены комитета одобрили подготовленные Администрацией изменения в Положения ряда структурных подразделений исполнительной власти: Управления по внегородским территориям; УЖКХ ТиС; Комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов; Управления имущественных отношений. Некоторые поправки носили чисто редакционный и технический характер, другие уточняли функциональные рамки деятельности подразделений, часть обусловлена изменениями, произошедшими в федеральном законодательстве. В частности, с десяти до сорока тысяч рублей увеличен размер стоимости муниципального имущества, находящегося в оперативном управлении казенных предприятий и муниципальных учреждений, списание которого должно производиться по согласованию с Управлением имущественных отношений; предполагается, что УЖКХ ТиС будет осуществлять полномочия по регистрации и учету граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.
   Также комитет поддержал проект решения об утверждении Порядка согласования с Думой муниципальных программ городского округа. Во время обсуждения депутаты и представители исполнительной власти пришли к компромиссу по поводу процесса мониторинга и анализа хода реализации программ. Было обозначено, что Администрация ежеквартально предоставляет подробную информацию о выполненных мероприятиях и затраченных на это средствах, а по итогам года направляет отчет с оценкой эффективности действующих программ и с предложениями о целесообразности дальнейшего финансового обеспечения. Такой механизм, с точки зрения членов комитета, позволяет депутатам жестче контролировать муниципальные программы и влиять на ситуацию при формировании и корректировках местного бюджета.
   Продолжая свою работу, комитет отправил на доработку подготовленные Администрацией проекты решений, касающиеся утверждения перечней должностей муниципальной службы органов местного самоуправления, предусмотренных законодательством о противодействии коррупции, и утверждения перечня должностей мунслужбы, при назначении на которые и замещении которых необходимо представлять сведения о своих доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, а также соответствующие сведения по своим супругам и несовершеннолетним детям. Как отметили депутаты, эти проекты нуждаются в уточнении с учетом реалий штатного расписания городских властей.
   Среди других документов, представленных на заседании, стоит выделить внесение изменения в комиссию по выборам в Молодежный парламент, нынешний созыв которого сложил полномочия в августе текущего года. Например, ее секретарем вместо Виталия Карпенко предлагается его коллега по депутатскому корпусу Денис Степин. Кроме того, в комиссию включена депутат Ирина Сенникова. При обсуждении свое желание принять участие в комиссии высказала депутат Ольга Ермолова, и комитет пошел навстречу ее кандидатуре. Также члены комитета единодушно решили, что предложенный состав комиссии следует дополнить кандидатурой Тимофея Ермакова – председателя общественного молодежного объединения ОАО «СХК».
   Непросто прошло рассмотрение на комитете обращения северчанина Виталия Романова по проблеме возгораний на полигоне твердых бытовых отходов, в результате чего происходит выброс в атмосферу вредных для здоровья веществ. Информацию по данному вопросу озвучили депутатам заместитель Главы Администрации по ЖКХ ТиС, начальник УЖКХ ТиС и руководитель КБУ. Речь шла о том, что в течение 2013 года произошло два случая возгорания. Причем они имели объективные причины из-за естественных процессов гниения отходов в нижних слоях ТБО на глубине десяти-двенадцати метров. Были предприняты необходимые меры для тушения с использованием дополнительной техники с последующим выполнением предупредительных мероприятий и продолжением постоянного контроля за положением дел. Однако отмечалось, что, несмотря на соблюдение всех необходимых технологий захоронения, включающих, в частности создание защитных слоев из грунта с большим содержанием глины, полностью исключить случаи возгорания вряд ли получится. Ситуация осложняется и тем, что невозможно точно определить, где в очередной раз произойдет возгорание, и в каких местах полигона огонь выйдет на поверхность.
   По словам выступавших, при существующей системе сбора и захоронения отходов, проблема горения может решаться только локально, что называется по факту. В настоящее время Администрацией прорабатываются варианты, как расширения действующего полигона, так и создания нового. Депутаты критически отнеслись к такому подходу, поскольку он кардинально не изменяет ситуацию и не решает суть вопроса. Тем более что по имеющейся информации ни в Северске, ни в Томске нет приборов, регистрирующих и анализирующих полный спектр вредных продуктов горения отходов, а значит нереально однозначно говорить о превышении или не превышении концентрации этих загрязняющих веществ в атмосфере.
   Подводя итог, комитет настоятельно рекомендовал Администрации подготовить дополнительные предложения, связанные с современными технологиями сбора, сортировки и переработки отходов с оценкой требующихся для этого финансовых затрат, с изучением опыта других регионов и определением путей улучшения положения дел во взаимодействии с различными структурами, включая частный бизнес.