28октября 2013

Эх, дороги…

   По выражению классика, в России две беды (по крайней мере, последние двести лет с небольшим). Одна из них – дороги. Дело заключается в том, что дорожное строительство является очень сложным процессом, и малейший просчет, как следствие, приводит к тем или иным недостаткам и нарушениям. Вот об этом и шла речь на заседании Совета Думы, где председатель Счетной палаты Сергей Балашков представил отчет о результатах проверки целевого и эффективного использования бюджетных средств, выделенных на реконструкцию автодороги по ул.Ленинградской.

   Реконструкция была разбита на два этапа и осуществлялась в период 2008-2012 годов, однако руководитель контрольного органа отметил, что она продолжается, по сути, до настоящего времени. В ходе проверки исследовались документы по первому этапу – участку протяженностью 1,1 км. от ул. Победы до ул.Славского.
   Счетная палата выявила различные недочеты, основой для которых во многом послужило слабое качество проектно-сметной документации; небрежное ведение исполнительной документации по объекту; отсутствие должного авторского надзора со стороны проектной организации. Недочеты в том числе касаются строительства и обнаружились в ходе эксплуатации дороги. Кроме того, при проверке актов работ выявлены факты неправомерной оплаты.
   Счетная палата вынесла в адрес Управления капитального строительства представление по устранению нарушений. Например, удержать с подрядных организаций неправомерно выплаченные суммы в размере 1,4 млн. рублей, что и было сделано. Также УКСу рекомендовано повысить требования к организациям, осуществляющим разработку проектно-сметной документации; исправить дефекты, проявившиеся при эксплуатации дороги, в рамках гарантийного срока, установленного муниципальным контрактом; обеспечить надлежащим образом ведение технической документации, отражающей накопительный учет всех выполненных работ на объекте, и т.д.
   Подводя итог рассмотрению и обсуждению отчета, Совет Думы решил поддержать предложения Счетной палаты передать материалы проверки в правоохранительные органы и поручить и.о. Главы Администрации привлечь к дисциплинарной ответственности должностных лиц, допустивших нарушения.