04февраля 2004

ПОРЯДКА НА ДОРОГАХ СТАЛО БОЛЬШЕ

Во вторник на рабочем заседании председатель Собрания В.М. Макаров акцентировал внимание депутатов на предстоящих отчетах перед жителями города. Первые встречи состоятся 9 февраля. Депутаты посетят заводы Сибирского химического комбината – ЗРИ, РЗ № 5, СЗ, РХЗ, ХМЗ, РЗ № 45.

Основной же вопрос повестки рабочего заседания – встреча с начальником отдела ГИБДД А.В. Дежкиным. Александр Витальевич рассказал депутатам о том, как в 2003 г. обеспечивалась безопасность дорожного движения в ЗАТО. За 12 месяцев прошлого года аварийность, по сравнению с 2002 г., выросла на 30% и составила 622 дорожно-транспортных происшествия. В результате этих ДТП погибло 11 человек. Количество нарушений по вине водителей в состоянии алкогольного опьянения увеличилось с 67 (2002 г.) до 92(2003 г.). По словам А.В. Дежкина улучшаются результаты участия сотрудников ГИБДД в раскрытии преступлений. За прошлый год раскрыто 129 преступлений; за различные правонарушения в УВД было доставлено 489 человек. Задержано по ориентировкам и находящихся в розыске 251 транспортное средство. В 2003 г. сотрудники ГАИ составили 3610 протоколов на пешеходов, нарушающих ПДД. Налажена тесная связь со школами города. Каждый из присутствующих на заседании депутатов задал по два-три вопроса. В основном, депутатов интересовали проблемы безопасности движения частных автобусов, такси, ПАТП. Как выяснилось, водители ПАТП правила дорожного движения, практически, не нарушают; аварийные ситуации на дорогах города больше создают маршрутники. В 2003 г. ежедневно наказывались 10 водителей такси. Также депутаты выяснили конкретные вопросы, касающиеся своего округа (обращения граждан по проезду, знакам, шрафам и др.).