09октября 2015

Пресс-конференция Мэра

   Восьмого октября на площадке томского медиацентра РИА Новости Мэр Григорий Шамин дал пресс-конференцию для журналистов областных и городских СМИ по теме «Перспективы социально-экономического развития Северска».
 
   В ходе обстоятельного разговора Григорий Шамин отметил, что это развитие муниципальные власти тесно увязывают с реализацией масштабных и финансовоемких проектов, с дальнейшим последовательным улучшением условий труда и жизни жителей ЗАТО Северск. Среди таких проектов назывались, в том числе, строительство северского промышленного парка, являющегося второй очередью парка областного, создание между Томском и Северском рекреационной зоны и др.
   Большие, а главное реальные надежды возлагаются муниципалитетом на результаты включения ЗАТО Северск наряду с другими закрытыми городами системы Росатома в федеральный закон о территориях опережающего социально-экономического развития. Резидентам ТОСЭРов предоставляются значительные налоговые и другие льготы, что серьезно увеличивает инвестиционную привлекательность тех регионов и муниципальных образований, где они создаются. Кстати, что касается ТОСЭРа в Северске, то к ней уже проявляется повышенный интерес со стороны целого ряда инвесторов, выразивших самые серьезные намерения реализовать здесь, например, проект по производству продукции из золошлаковых отходов, проект пищевой промышленности в рамках программы импортозамещения. В настоящее время формируемый муниципалитетом перечень потенциальных резидентов продолжает пополняться и достигает уже 15 проектов. Как сказал Григорий Шамин, росту интереса способствует и то, что площадками ТОСЭРа могут стать как северский промышленный парк, так и рекреационная зона.
   Все это вместе с другими мерами, принимаемыми городскими властями на протяжении последних лет по созданию привлекательных условий для инвесторов, позволяет рассчитывать на сохранение и развитие положительной динамики увеличения количества новых рабочих мест (за последние пять лет оно ежегодно прирастало на 220-230 позиций) и на дальнейший рост доходной части местного бюджета. Об этом сам за себя говорит тот факт, что если в 2010 году бюджет ЗАТО Северск составлял 2,8 млрд. рублей, то его исполнение к концу текущего года оценивается на уровне 4,1 млрд. рублей. Причем по предварительным прогнозам плановые показатели на следующий период останутся как минимум прежние, а в среднесрочной перспективе при последовательной работе по увеличению доходов с территории и благоприятном стечении обстоятельств дальнейший рост местного бюджета может составить 25%.
   Свой вклад в эту оценку вносят усилия муниципалитета по повышению безвозмездных дотаций от вышестоящих бюджетных уровней на компенсацию потерь из-за закрытости города.  Большое значение имеет также выполнение Соглашения между Томской областью и Росатомом, по которому часть налоговых поступлений от прибыли СХК отчисляется из регионального бюджета в бюджет ЗАТО Северск (в 2015 году эта сумма составила 89 млн. рублей, которые пойдут на капитальный ремонт дорог и завершение строительства многофункционального спортивного комплекса по ул.Калинина). По словам Мэра, поскольку бюджетные средства используются и будут использоваться для вложения в проекты развития, для решения других важных вопросов в сфере образования, культуры, спорта, ЖКХ, содержания дорог - это опять же будет способствовать дополнительной инвестиционной привлекательности территории.
   На пресс-конференции не осталась без внимания и тема агломерации между Северском, Томском и Томским районом, концепция которой недавно озвучивалась в областном центре. Как подчеркнул Григорий Шамин, фактически агломерация существует уже много лет, выражаясь хотя бы в том, что не менее 13 тысяч северчан ежедневно едут на работу в Томск, а 3 тысячи томичей в Северск. Главная задача властей, считает Мэр, содействовать естественному процессу путем совместного взаимовыгодного межмуниципального сотрудничества, связанного с транспортной доступностью, расширением услуг в сфере потребительского рынка, реализацией проектов в реальном секторе экономики. На сегодняшний день в рамках агломерации такое перспективное взаимодействие рассматривается как раз в отношении северского промышленного парка, рекреационной зоны за Центральным КПП и еще одного выезда из города с выходом на развязку к новому мосту через Томь.
   Как всегда журналистов интересовала возможность открытия Северска. Григорий Шамин отметил, что оно начнется не раньше, чем с этим согласится значительная часть северчан. Причем сама процедура растянется на достаточно продолжительный срок, поэтому обывательское представление – «вечером легли спать в ЗАТО, а утром проснулись без охраняемой городской контролируемой зоны» - никоим образом не соответствует реальным путям решения вопроса. К тому же Северск и так из года в год становится все более открытым благодаря постепенной либерализации пропускного режима, которую муниципальные власти намерены поэтапно продолжать в строгом соответствии с вносимыми в инструкции и правила по въезду в город изменениями, которых они добиваются при понимании и поддержке Росатома. По мнению Мэра, либерализация режима тем более важна, что она тоже в немалой степени влияет на приток инвестиций в город, на рост внутреннего товарооборота, что наглядно подтвердила практика последних лет.
   В завершение Мэр, выражая свою точку зрения, высоко оценил перспективы развития города, сказав при этом, что в любой работе следует ставить перед собой самые сложные задачи и решать их, несмотря ни на какие трудности, потому что добиться поставленных целей «сидючи и сложа руки» еще нигде и никогда не удавалось.