29 октября 2015

Впереди много работы

   В конце минувшей недели на городском радио в рамках программы «С Думой о Северске» состоялся круглый стол при участии Мэра Григория Шамина, председателя контрольно-правового комитета Думы Александра Власова, вновь избранных председателей бюджетно-финансового комитета Натальи Атаманчук и комитета по инвестициям и социальному развитию Георгия Родыгина.
 
   Рационально и эффективно
 
   В начале беседы Глава городского округа отметил первые решения очередного созыва представительного органа власти, связанные с формированием структуры Думы. По словам Мэра, этот организационный этап прошел рационально и был направлен на преемственность традиций, наработанных предыдущим составом депутатов, половина из которых снова получили доверие избирателей на выборах в сентябре 2015 года. Участники круглого стола особо подчеркнули, что такое соотношение «старых» и новых депутатов, как и сохранение структуры из трех комитетов - КПК, БФК, КСИР - окажет самое положительное влияние на дальнейшую деятельность Думы и в плане успешного продолжения начатых ранее работ в различных сферах жизни Северска, и в плане развития города в ближайшей и долгосрочной перспективе.
   При этом БФК сосредоточит свое внимание на бюджетном процессе, включая эффективность расходования бюджетных средств, расстановку приоритетов с точки зрения поиска компромисса между желаниями населения, обязанностями муниципалитета, реальной ситуацией с поступлением собственных доходов с территории и безвозмездными поступлениями от вышестоящих бюджетных уровней. Для КПК основным является постоянный жесткий контроль за исполнением принятых Думой решениями, подготовка и оценка нормативных актов местного значения в рамках имеющихся у городских властей полномочий. Что касается КИСР, то его непосредственные задачи напрямую относятся к созданию благоприятных условий для привлечения в Северск дополнительных инвестиций, проработке вариантов решений непростых вопросов социального характера, тем более что в название комитета по сравнению с предыдущим созывом представительного органа как раз и было специально добавлено слово «социального». Конечно, каждый депутатский комитет как всегда намерен курировать свой фронт работы в тесном взаимодействии с коллегами-депутатами и с учетом текущей ситуации в стране и регионе.
 
   ТОСЭР как дополнительный импульс
 
   Среди наиболее важных приоритетов настоящего времени на круглом столе обозначалась тема создания в Северске территории опережающего социально-экономического развития. Совсем недавно соответствующий федеральный закон благодаря руководству Росатома, Томской области, муниципалитета получил распространение и на закрытые города атомной отрасли. Такое решение, принятое на самом высоком уровне, позволяет уверенно рассчитывать на повышенный интерес к ЗАТО инвесторов, реализующих крупные экономические проекты с новыми рабочими местами, поскольку резидентам ТОСЭРов предоставляются серьезные налоговые и другие преференции.
   Включение Северска в эту систему придаст развитию города дополнительный импульс, основа которого, как напомнил Григорий Шамин, была заложена еще несколько лет назад последовательной политикой муниципалитета, направленной на открытость города для идей, людей и инвестиций, в том числе за счет поэтапной либерализации пропускного режима, принятия пакета стратегических документов, наличие которых является обязательным условием для вхождения в различные региональные и федеральные программы и получения необходимого софинансирования для воплощения в жизнь масштабных городских проектов. Наглядным свидетельством правильности выбранного тогда курса стали значительный рост внутреннего товарооборота, безвозмездных дотаций, создание ряда новых производств, не связанных с атомной отраслью, а как следствие и увеличение местного бюджета более чем на 1 млрд. рублей.
   Чтобы не только закрепить достигнутое, но и двигаться вперед, по словам Мэра и председателей комитетов Думы, всему депутатскому корпусу со своей стороны следует приложить еще немало усилий в плане подготовки и утверждения местных нормативных актов и правил, что поможет Северску получить максимальную выгоду от инвестиций в территорию опережающего социально-экономического развития.
 
   Агломерация – это естественный процесс
 
   К еще одному полезному для города направлению работы на долгосрочную перспективу было отнесено продолжение агломерации с областным центром и Томским районом. По меткому замечанию участников круглого стола, если говорить проще, то агломерация представляет собой естественный процесс поиска людьми лучших условий для работы, учебы, отдыха, покупок и т.д. Например, уже сейчас не менее 13 тысяч северчан по своим делам ежедневно выезжают в Томск, а 3 тысячи томичей в Северск. Задача властей - посредством сотрудничества способствовать движению товаров, услуг, трудовых ресурсов, совершенствовать эти процессы для удобства населения, улучшая транспортную доступность и качество пассажироперевозок, территориальное планирование объектов производственной и социальной инфраструктуры. В конечном итоге это пойдет на пользу всем субъектам агломерации, ведь общая заинтересованность есть и в четкой работе межмуниципального общественного транспорта, и в строительстве рекреационной зоны за Центральным КПП, современной дорожной развязки на Смирновском переезде, еще одного выезда из Северска с выходом к новому мосту через Томь.
 
   В знании сила
 
   Непосредственно внутри города в качестве наиболее актуальных задач выделялось налаживание конструктивных взаимоотношений собственников жилья в многоквартирных домах с управляющими компаниями и ресурсоснабжающими организациями, а также повышение правовой грамотности населения в сфере ЖКХ, что поднимет на более качественный уровень контроль со стороны собственников за предоставлением соответствующих услуг. Знание людьми своих прав и обязанностей, формирование советов домов, их обучение позволит при поддержке муниципалитета переломить ситуацию взаимных упреков, недоверия и пассивности большинства населения в решении широкого спектра жилищно-коммунальных вопросов.
 
   Помоги другому, и тебе тоже помогут
 
   Такой подход касается и положения дел с оплатой капитального ремонта общедомового имущества. Поскольку взносы северчан за капремонт аккумулируются в региональном фонде отдельно и могут быть использованы только в Северске, необходимо понимать, что от собираемости этих средств напрямую зависит количество ежегодно ремонтируемых многоквартирных домов. В частности, на следующий год предполагается выполнить работы на восемнадцати домах, но при недостаточной собираемости данная цифра, естественно, будет скорректирована в сторону уменьшения.
   Как отмечалось на круглом столе, нередко приходится слышать об отрицательном отношении к перечислению взносов в так называемый «общий котел», пусть даже он и северский. Но дело в том, что это как фонд социального страхования – платят все (и кто никогда не болеет, и кто болеет часто), чтобы каждый имел возможность в случае необходимости получить нужную ему выплату, образно говоря «всем миром» поочередно решая проблему вначале более старых, потом более новых домов, когда приходит их срок, ведь он тоже со временем наступит. Также речь шла о том, что подавляющее большинство все равно поймет важность и полезность оплаты капитального ремонта, о чем, кстати, уже на сегодняшний день само за себя говорит увеличение собираемости средств.
 
   О наказах
 
   Отдельное внимание на круглом столе было уделено выполнению наказов избирателей. В процессе обсуждения подчеркивалось, что наказы, полученные депутатами прошлого созыва, удалось выполнить на 90%. Оставшиеся имеют хорошие шансы для реализации, так как по-прежнему включены в различные муниципальные целевые программы. Что касается наказов нынешнему депутатскому корпусу, то исходя из ранее сложившейся и хорошо зарекомендовавшей себя практики, они тоже будут систематизированы и по ним расставят временные и финансовые приоритеты с учетом ежегодного прогнозирования возможностей местного бюджета. По мнению Мэра и председателей постоянных комитетов Думы, окончательную редакцию Перечня наказов избирателей действующему созыву депутатов реально утвердить в первом квартале 2016 года.
 
   Интересы северчан превыше всего
 
   Подводя итог круглому столу, Григорий Шамин отметил, что впереди предстоит много кропотливой работы по дальнейшему развитию Северска, ведение которой потребует консолидации всех политических сил, представленных в Думе. Мэр высказал пожелание в адрес депутатов, чтобы на этом пути, в немалой степени зависящем от ситуации в стране в целом, они при принятии решений руководствовались только интересами северчан, которые всегда должны быть выше каких-либо партийных и личных амбиций, стремились к поиску компромисса на пользу городу.