06ноября 2015

Корректировка бюджета

   Под председательством депутата Натальи Атаманчук на днях прошло заседание постоянного бюджетно-финансового комитета Думы.
 
   Центральным вопросом повестки дня стала представленная Администрацией бюджетная корректировка. Она предусматривает уменьшение доходной части бюджета-2015 почти на 150 млн. рублей. Это обусловлено, во-первых, уже произошедшим в течение года снижением безвозмездных поступлений от вышестоящих уровней на 101 млн. рублей и еще одним текущим снижением на сумму 17,8 млн. рублей. Во-вторых, реальным положением дел с налоговыми доходами местного бюджета, в том числе по НДФЛ, и неналоговыми поступлениями от приватизации муниципального имущества, предварительный прогноз по которым себя не оправдал из-за непростой экономической ситуации в целом.
   Тем не менее, благодаря принимаемым мерам, включая кредитные заимствования, уменьшение расходов по корректировке составляет только 97 млн. рублей. Причем как отмечалось на заседании, здесь произошло частичное замещение ассигнований местного бюджета организациям, выполняющим муниципальные задания, на средства, зарабатываемые ими от внебюджетной деятельности. Кроме того, с некоторыми подрядчиками были заключены дополнительные соглашения об оплате сделанных работ в следующем году. Также Администрация рассчитывает на поступление 89 млн. рублей из областного бюджета для завершения многопрофильного спортивного комплекса по ул.Калинина и на ремонт дорог. Есть у исполнительной власти и обоснованные надежды на постепенное улучшение ситуации с приватизацией муниципального имущества. Кстати, несмотря на уменьшение расходной части, в то же время удалось на 7 млн. рублей увеличить финансирование лекарственного обеспечения граждан и на 6,7 млн. рублей средства, выделяемые по программе улучшения жилищных условий молодых семей.
   Что касается планового периода 2016 и 2017 годов, то общий объем доходов и расходов бюджета оставлен без изменений, а перераспределение затрат произведено в пределах ранее утвержденных сумм, что связано, например, с реализацией контрактов, заключенных в 2015 году. После обсуждения и получения ответов на заданные вопросы комитет принял решение поддержать предложенную Администрацией бюджетную корректировку.
   Еще один проект решения Думы, получивший одобрение БФК, предполагает составление и утверждение местного бюджета сроком на один год с временным приостановлением (до 1 января 2016 года) действия норм Положения о бюджетном процессе в ЗАТО Северск, предусматривающих составление бюджета на трехлетний период. Непосредственным поводом для этого послужило принятие на государственном уровне закона, согласно которому федеральный бюджет на 2016 год составляется и утверждается сроком на один год, а как известно, немалая часть северского бюджета формируется за счет федеральных дотаций, по которым на 2016 и 2017 годы полной ясности пока нет.