10ноября 2015

Внеочередная сессия Думы

   Десятого ноября состоялась внеочередная пятая сессия Думы ЗАТО Северск, которая прошла под председательством Мэра Григория Шамина.
 
   Одной фракцией больше
 
   Перед началом работы сессии Глава городского округа выполнил почетную миссию, вручив депутатам Думы третьего созыва удостоверения. При этом он отметил, что депутатские полномочия представляют собой не столько права, сколько обязанности, о плодотворном исполнении которых сам за себя говорит тот факт, что ряд нынешних депутатов получили на выборах доверие своих избирателей во второй, четвертый и даже в шестой раз. Еще одним приятным моментом, свидетельствующим об активной деятельности депутатского корпуса, стало вручение Мэром Благодарственного письма военного комиссариата Томской области депутату от партии «Единая Россия» Вадиму Дегтяреву. Кроме того, Григорий Шамин сообщил представительному органу власти о поступлении в его адрес уведомления о создании в Думе ЗАТО Северск фракции партии КПРФ.
 
   Достойный результат
 
   Собственно сессия началась с отчета Администрации о ходе исполнения в прошлом году программы социально-экономического развития ЗАТО Северск, рассчитанной на 2012-2016 годы. По информации исполнительной власти, в отчетном периоде реализовывались 35 проектов и 26 муниципальных программ с общей финансовой потребностью порядка 4,5 млрд. рублей за счет бюджетных средств всех уровней и внебюджетных источников. Исходя из наличия финансирования, фактическое выполнение мероприятий, запланированных по десяти направлениям программы СЭР, составило 4,3 млрд. или 95,9%. В числе значимых результатов на конец прошлого года по сравнению с базовым периодом 2010 года назывались: увеличение на 190,5% объема промышленного производства (без учета ядерного); рост на 144,4% среднемесячной заработной платы в крупных и средних организациях; увеличение с 6,8 до 10,9% доли работающих на малых предприятиях от численности экономически активного населения. Также было выделено создание накопленным итогом за прошедшие годы 937 рабочих мест ( в том числе более 300 в отчетном периоде) и существенный рост обеспеченности местами в дошкольных образовательных учреждениях – с 801 до 1026 мест на тысячу детей. Подводя итог обсуждению вопроса, депутаты приняли решение утвердить представленный отчет о ходе исполнения вышеуказанной программы, являющейся, кстати, составной частью стратегического для дальнейшего развития Северска пакета документов и находящейся под постоянным контролем органов местного самоуправления.
 
   Корректировка бюджета
 
   Другой важной темой сессии стала подготовленная Администрацией и поддержанная Думой очередная бюджетная корректировка, предусматривающая уменьшение доходной части бюджета-2015 почти на 150 млн. рублей, а расходов на 97 млн. рублей. Такое снижение основных показателей связано с объективной экономической ситуацией в целом и обусловлено, во-первых, уже произошедшим в этом году сокращением безвозмездных поступлений от вышестоящих бюджетных уровней на 101 млн. рублей и текущим их сокращением еще на 17,8 млн., а во-вторых, неоправдавшимися предварительными прогнозами по налоговым и неналоговым поступлениям в местный бюджет, включая доходы от НДФЛ и приватизации муниципального имущества. В то же время, несмотря на уменьшение расходной части, удалось, например, на 7 млн. рублей повысить финансирование лекарственного обеспечения северчан, на 6,7 млн. объем средств по программе улучшения жилищных условий молодых семей и на 2,7 млн. рублей софинансирование деятельности городского бизнес-инкубатора. Для покрытия дефицита бюджета предполагается привлечение кредитных заимствований со стороны банков, а также бюджетного кредита Томской области, по которому уже есть необходимые договоренности. Помимо этого, оценивая реальные перспективы, городские власти вполне обоснованно надеются на постепенное улучшение положения дел с приватизацией муниципального имущества и рассчитывают на поступление 89 млн. рублей из области для завершения многопрофильного спортивного комплекса по ул. Калинина, продолжения капитального ремонта дорог. Что касается планового периода 2016 и 2017 годов, то их основные бюджетные показатели не претерпели изменений, перераспределение же расходов осуществлено в связи с выполнением контрактов, заключенных в текущем году.
 
   Сроком на один год
 
   Продолжая работу сессии, депутаты приняли решение о составлении и утверждении местного бюджета 2016 года сроком на один год. Тем же решением до 1 января будущего года приостанавливается действие норм Положения о бюджетном процессе в ЗАТО Северск, предусматривающих трехлетний период формирования бюджета. Это обусловлено недавним принятием на государственном уровне закона, согласно которому федеральный бюджет на 2016 год принимается на один год. Как известно, значительная часть северского бюджета формируется за счет поступлений от вышестоящих  уровней, а вот по ним на 2017 и 2018 годы полной ясности пока нет.
 
   Почти без изменений
 
   Среди других решений Думы следует выделить решение, имеющее прямое отношение к организации деятельности постоянных депутатских комитетов и определившее перечень вопросов, отнесенный к их ведению. Данный перечень установлен исходя из компетенции представительного органа, закрепленной Уставом ЗАТО Северск, в соответствии с федеральным законодательством. Вопросы остались практически те же, что и в прошлом созыве Думы. Однако, поскольку все заранее предвидеть невозможно, а жизнь не стоит на месте, в решение включен пункт, по которому предварительное рассмотрение вопросов осуществляется постоянными комитетами по поручению Мэра.
 
   Старый-новый председатель
 
   Во время сессии тайным голосованием депутаты избрали на срок полномочий Думы третьего созыва председателем Счетной палаты ЗАТО Северск Сергея Балашкова, возглавлявшего этот контрольный орган на протяжении девяти лет. Его кандидатура была выдвинута Мэром Григорием Шаминым и поддержана фракцией партии «Единая Россия».