24ноября 2015

Памяти Кузьменко

  23 ноября, в день рождения Николая Ивановича Кузьменко, в школе № 88 им. А. Бородина и А. Кочева, открылась музейная экспозиция, посвященная его памяти. Экспонаты, переданные в музейный уголок родственниками, соратниками и друзьями, рассказывают не только о жизненных вехах человека, возглавлявшего Северск 26 лет, но и о его увлечениях, хобби, например, резьбе по дереву.
    В одном из интервью с Николаем Ивановичем журналист, вспомнив сказку А. Погорельского «Черная курица», затронул тему старения человека и городов, заметив, что последние с годами только хорошеют и набирают силу, в отличие от людей. На что Кузьменко ответил: «Действительно, зеркало не обманешь… С годами видишь в нем все больше морщин, седины. Кому это понравится!?  Обидно порой, что все так быстро в этой жизни проходит, но против законов природы не попрешь. А вот то, что происходит с городами – радует. Действительно, Северск 50 лет назад и Северск сегодня – это небо и земля. Это два совершенно разных города. И то, что я приложил к его преображению свои руки, свою душу, силы, знания -  не может не радовать. Однако, чем старше становишься, и чем больше делаешь для города, тем четче видишь недостатки, о которых окружающим даже невдомек. Когда этот город знаешь, как свои пять пальцев, и что-то вдруг  видишь «инородное» - оно сразу в глаза бросается».
    О том, что осуществил Николай Иванович для города, каким он был человеком, и шла речь на открытии экспозиции. С приветственным словом к собравшимся обратился Мэр-Председатель Думы ЗАТО Северск Григорий Шамин, подчеркнув значимость всего того, что было сделано в Северске его предшественником. Григорий Андреевич напомнил, что совсем недавно на доме, где проживал Николай Иванович, была открыта мемориальная доска, посвященная его памяти. В ЗАТО Северск чтут имена заслуженных и почетных граждан. Летом  в День города была открыта Аллея истории и славы ЗАТО Северск.
    На мероприятии присутствовали родные Николая Ивановича, друзья, соратники, коллеги. Воспоминаниями делились Почетные граждане города, депутаты Думы, ветераны. Все выступающие благодарили директора школы Сергея Филатова за организацию музейной экспозиции, за проявленную инициативу и обещали внести свою лепту в наполняемость исторического уголка. Кстати, многие гости принесли с собой готовые к выставке экспонаты.