25ноября 2015

Переходный период будет предшествовать открытию города

   24 ноября Мэр-Председатель Думы ЗАТО Северск Григорий Шамин провел круглый стол с участием томских и северских средств массовой информации. Вопросов у журналистов было достаточно много, поэтому  отведенный на беседу час пролетел незаметно. Темы касались различных сфер жизнедеятельности закрытой территории, однако первый вопрос  вернул всех к недавней истории с опубликованием на  федеральном портале проектов нормативных правовых актов  проекта указа Президента РФ об упразднении шести закрытых административно-территориальных образований, включая ЗАТО Северск в Томской области, с 1 января 2016 года. Григорий Андреевич, поясняя свое видение ситуации, сказал:
- Опубликование проектов указов всколыхнуло общественность закрытых городов. На одной из пресс-конференций, года полтора назад,  мы с вами на эту тему беседовали. Еще в 2012 г. состоялось большое совещание в «Росатоме», на котором рассматривались перспективы развития закрытых городов. При этом было принято решение о целесообразности  проведения либерализации режима и, в конечном итоге, открытия четырех городов. Но для того, чтобы реализовать этот процесс, необходимо в соответствии с законом «О ЗАТО» создать правительственную межведомственную комиссию, которая подготовит предложения по переходному периоду. Переходный период, в зависимости от того, какое ЗАТО рассматривалось, оценивался от трех до семи лет, когда статус ЗАТО сохраняется, режим постепенно либерализуется, инвестиции, в том числе за счет ТОРов, приходят на территорию и, соответственно, растет собственная налогооблагаемая база. При этом появляются основания для снижения  прямого  финансирования из федерального бюджета «за закрытость». Это длительный поэтапный процесс. То, что было опубликовано по поводу упразднения закрытых городов, это  сырой документ, несоответствующий тем решениям, которые были приняты на вышеназванном совещании. Проекты указов требуют серьезной доработки. Сейчас формируется соответствующая комиссия по каждому городу, и по Северску тоже, где мы все вместе будем прорабатывать переходный период. То, что город, в конечном итоге,  будет открыт, это уже всем понятно. Сейчас мы продолжаем работать над бюджетом следующего года и там, как и в предыдущие годы, предусмотрены средства «за закрытость»  территории. Это еще раз говорит о том, что опубликованные проекты указов преждевременны.
   Отвечая на вопрос по поводу агломерации, в частности, как проект повлияет на транспортную ситуацию, Григорий Шамин еще раз подчеркнул свое видение в целом процесса агломерации, сказав, что он идет  независимо от  того, какие решения принимает власть, созданные рабочие группы по этому вопросу. Агломерацию нельзя создать, она уже существует – это процесс. Власти, по словам Мэра, должны содействовать этому процессу:
- Мы совместно - область, Томск, Томский район, Северск – должны повышать комфортность жизни людей на этой территории. Если 13 тысяч человек ежедневно выезжают в Томск на работу, то мы должны, в первую очередь, решить такой агломерационный вопрос, как строительство путепровода над железной дорогой и расширение дороги от Свечного до развязки, чтобы тоже было четыре полосы. Вот это и называется агломерационный проект, который содействует повышению комфортности жителей Северска и Томска. Именно такие агломерационные проекты надо поддерживать и совместно финансировать.
   По поводу бюджета следующего года Мэр ответил, что бюджет будет консервативным. Все текущие расходы предусмотрены, даже на развитие определена некая сумма, несколько меньше прошлогодней, но все-таки она есть. Основные направления связаны, в том числе и  с проектированием (ПСД), будут также  продолжены работы по капитальному ремонту дорог. Безусловно, в бюджете предусмотрено финансирование всех социальных направлений.  Проект бюджета опубликован, публичные слушания пройдут 3 декабря. В целом, как отметил Григорий Андреевич, с точки зрения предоставления бюджетных услуг, город с уверенностью смотрит в будущий год.
    За круглым столом звучали вопросы, касающиеся различных сфер жизнедеятельности города, в том числе работы недавно избранных депутатов на округах. Через СМИ жители города спрашивают, если раньше на каждом избирательном округе было по два депутата, то как сейчас, когда в составе Думы есть депутаты, выдвинутые от партий. На что Григорий Шамин ответил, в данный момент депутаты от партий определяются на каком из 13 округов они будут работать. В итоге система взаимодействия жителей округа и депутатов не изменится – на каждом округе будет по два народных избранника.
    Что касается ситуации в целом, то, как отметил Мэр, после проведения выборов партия «Единая Россия», которая получила вновь большинство в Думе, реализует те планы и договоренности по вопросам развития города, которые были озвучены в ходе проведения предвыборной кампании. Основное направление – это повышение собственной налогооблагаемой  базы и получение статуса территории опережающего развития. Если все будет идти, как запланировано, то к концу года, либо в первом квартале следующего, должно появиться постановление правительства о создании на территории ЗАТО Северск ТОР. Сегодня идет энергичный процесс работы с резидентами, в котором активно участвуют  Администрация и Губернатор Томской области. В соответствии с законодательством проект постановления готовит Администрация Томской области вместе с министерством экономического развития. В настоящее время сформирована рабочая группа, которая интенсивно занимается этими вопросами, в том числе привлечением инвесторов. Продолжается в этом плане и активная работа с ГК «Росатом». В начале декабря в Москве запланировано совещание по ТОРам, где будет участвовать Губернатор Томской  области, представители минэкономразвития и других министерств.

 Мэр - Председатель Думы Зато Севепск Г. А. Шамин ответил на вопросы журналистов