30 ноября 2015

"Чем больше людям отдаешь – В тебе тем больше остается..."

 В пятницу в городском музее прошел благотворительный вернисаж «Твори добро», на котором были выставлены на продажу картины известных северских художников, поделки и рисунки жителей города. На  вырученные от продажи  средства будут приобретены  тест-полоски для детей, страдающих сахарным диабетом.
   Организатор благотворительного вернисажа, председатель МОО «Содружество родителей детей-инвалидов г. Северска «Радуга»,  Оксана Агранович в приветственном слове отметила, что доброй традицией  стали в нашем городе  акции, направленные на оказание помощи людям с ограниченными возможностями здоровья. За три года «Радуга»  провела 40 благотворительных мероприятий, более 300 детям-инвалидам оказана помощь, ежегодно 24 ребенка получают тест-полоски для глюкометров, около 20 детей – помощь при сборе ребенка в школу.
   Свои картины на вернисаж представили известные  северские художники: Александр Попов, Валерия Радченко, Татьяна Зверева, Лариса Гайдук, Зифа Жалнина. Несколько замечательных работ представила и изостудия Дома культуры им. Н. Островского. Это  картины Николая Сафенина, Галины Киневой, Ирины Беляевой, Евгения Васильева, Валентины Постниковой.
   На вернисаж принесли свои  изделия ручной работы и взрослые, и дети. Активное участие в благом деле приняла Детская художественная школа. Большую помощь в проведении благотворительных мероприятий уже много лет  оказывает  музей г. Северска и его директор Светлана Березовская. Депутаты северской Думы Ольга Ермолова и Екатерина Метелькова являются давними друзьями «Радуги». Они  помогают не только  организовать  доброе начинание, привлечь спонсоров, но и сами никогда не уходят с такого мероприятия с пустыми руками. В своих выступлениях депутаты благодарили всех неравнодушных людей, пришедших на выставку с желанием внести свою лепту в здоровье нуждающихся в этом детей, благодарили и тех северчан, кто принес свои картины, поделки, рисунки с надеждой, что их купят, и это будет их посильный вклад в спасение ребенка.
   На протяжении всего благотворительного вечера солистки Северского музыкального театра Наталья Сочнева и Ася Сокол вместе с ансамблем «Акцент» Детской школы искусств - Евгенией Васильевой и Анной Баулиной - создавали прекрасное настроение, виртуозно исполняя  произведения известных и любимых композиторов.
  Организаторы благотворительного вернисажа «Твори добро»  приглашают всех северчан в городской музей посетить выставку и совершить доброе и благородное дело.