14декабря 2015

Территория добра

   Такое определение в полной мере с самого момента образования относится к Реабилитационному центру для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья. Ведь здесь с ребятами как из Северска, так и Томской области ведется большая работа, включающая, в том числе, различные социально значимые мероприятия, которые инициируют и коллектив центра, и родители детей, и волонтеры из 89-й школы, и другие друзья и партнеры учреждения.
 
   Одиннадцатого декабря здесь прошла благотворительная ярмарка поделок, подготовленных руками самих ребят при помощи родных и близких людей. По словам заведующей отделением дневного пребывания Елены Пашковой, эта акция была организована в центре впервые и получила широкий отклик и поддержку ее участников. Каких только работ не было представлено на ярмарке – детские рисунки и вышивки, выполненные в различной технике картины, всевозможные новогодние талисманы, шерстяные изделия ручной вязки, домашние сладости к чаепитию и многое другое. А возвышался над всем этим великолепием креативный Снеговик, склеенный из белых пластиковых стаканчиков.
   Посетителей приветствовали воспитанники одной из групп центра, которая называется «Радуга», о чем сами за себя говорили красочные головные уборы ребят. Дети вместе с воспитателями вежливо приглашали гостей выбирать понравившиеся поделки, а те в свою очередь с удовольствием откликались на эти предложения, тем более что все собранные средства пойдут на лечение трехлетней северчанки, недавно прошедшей курс пребывания в Реабилитационном центре.
   Среди гостей мероприятия была давний друг учреждения депутат Надежда Зубкова, всегда активно поддерживающая начинания ребят. Она тепло приветствовала участников благотворительной ярмарки, подарила центру книги северской художницы Веры Кошелевой и, конечно же, выбрала для себя и для попросивших ее об этом коллег по депутатскому корпусу несколько творческих работ. «Такие мероприятия очень важны в моральном плане, потому что призывают нас к добру, напоминают людям о душевных качествах человека, благодаря которым совершаются хорошие поступки. Кроме того, они нужны и потому, что помогают всестороннему развитию детей с ограниченными возможностями здоровья, поскольку различные поделки, пусть и при участии взрослых, они учатся изготавливать собственными руками», - сказала Надежда Зубкова. Мнение депутата поддержала и руководитель Реабилитационного центра Ирина Хлыбова, отметившая, что подобные благотворительные акции, направленные в первую очередь на работу с детьми, станут еще одной доброй традицией учреждения.