24декабря 2015

Заключительная сессия уходящего года

   Двадцать четвертого декабря под председательством Мэра Григория Шамина завершила свою работу очередная восьмая сессия Думы ЗАТО Северск.
 
   Теперь уже три фракции
 
   В начале заседания, предваряя рассмотрение вопросов повестки дня, Глава городского округа информировал  депутатов о том, что в его адрес поступило уведомление о создании в представительном органе власти еще одного депутатского объединения – фракции партии ЛДПР. Таким образом, теперь в Думе ЗАТО Северск действуют три фракции, в том числе «Единой России» и КПРФ.
 
   Бюджет-2016 принят
 
   Главным решением депутатского корпуса стало утверждение окончательной редакции местного бюджета на 2016 год, в которой учтены предложения депутатов, публичных слушаний, Счетной палаты, итоговое решение комиссии, работавшей над проектом основного для города и внегородских территорий финансового документа. В этот раз бюджет принят только на один год, а не на три как ранее. Это обусловлено тем, что федеральный бюджет тоже рассчитан на год, и поскольку немалая доля доходных поступлений ЗАТО Северск приходится на дотации от вышестоящих уровней, у городских властей нет полного представления, какие федеральные средства могут быть выделены городу в 2017-2018 годах.
   Основной финансовый документ следующего года принят сессией бездефицитным - доходная и расходная часть составляют соответственно 3 млрд. 588 млн. 96 тыс. рублей. В целом бюджет был охарактеризован как консервативный, то есть обеспечивающий все текущие расходы и обязательства муниципалитета, но несколько уменьшающий, по сравнению с предыдущими периодами, затраты на проекты развития, исходя из непростой экономической ситуации в стране. Тем не менее, как и прежде удалось сохранить его социальную направленность. Так в структуре бюджетных расходов по традиции наибольший удельный вес (57%) принадлежит сфере образования, по 8% средств от всех затрат предусмотрено на культуру и ЖКХ. При этом основные расходы приходятся на финансовое обеспечение муниципальных заданий муниципальных бюджетных и автономных учреждений. Кроме того, бюджет снова сформирован по программно-целевому принципу на базе муниципальных программ, общий объем финансирования которых составляет порядка 3,3 млрд. рублей. Также, опираясь на итоговое решение комиссии, работавшей по проекту бюджета, сессия поручила Администрации в дальнейшей деятельности при наличии дополнительных доходных источников при исполнении бюджета в приоритетном порядке обеспечить финансированием целый ряд мероприятий и, в частности, мероприятия согласно Перечню наказов избирателей депутатам Думы третьего созыва.
   Позднее на пресс-конференции, говоря о бюджете-2016, Мэр отметил, что несмотря на некоторое снижение ассигнований на развитие, по данному направлению, включая капитальное строительство, капитальный ремонт объектов социальной сферы, приобретение и модернизацию оборудования, удалось заложить достойные средства. Причем у городских властей остается возможность, например, за счет варьирования дефицита увеличить расходы на какие-либо новые проекты развития, которые могут получить значительную областную и федеральную финансовую поддержку. Принимая во внимание тенденции последних нескольких лет, он также выразил уверенность, что доходы и расходы обязательно прирастут при исполнении бюджета и будут сопоставимы с итоговыми показателями 2015 года, оцениваемыми на уровне без малого 4 млрд. рублей. Поводом для такого оптимистического прогноза, по словам Мэра, во многом служит создание в Северске в 2016 году территории опережающего социально-экономического развития, концепция которой получила одобрение на недавних совещаниях в Москве.
   При ответах на вопросы журналистов, коротко подводя итог не только 2015 году, но и предшествующему периоду, Мэр поставил в заслугу городским властям выстраивание четкой ситемы по действенному контролю за выполнением стратегически важных для Северска документов, в том числе Программы социально-экономического развития; наработанный депутатским корпусом плодотворный опыт по реализации наказов избирателей в конструктивном взаимодействии со всеми заинтересованными сторонами. Принципиально важно и то, подчеркнул Григорий Шамин, что сейчас органы местного самоуправления не просто поднимают перед вышестоящими структурами ту или иную проблему, не выступают в качестве «просителей» средств, а сами в меру своих полномочий достойно решают ее, одновременно находя убедительные аргументы, которые получают одобрение, понимание, а главное реальную поддержку у руководства области, атомной отрасли и государства.
 
   Текущая корректировка
 
   Продолжая работу сессии, депутаты скорректировали местный бюджет уходящего года в сторону увеличения его доходной и расходной части. Основу корректировки составили носящие целевое назначение безвозмездные поступления от вышестоящих бюджетов. В рамках корректировки осуществлено и перераспределение финансовых средств по отдельным направлениям деятельности – затраты увеличены в сфере образования; имущественных отношений; молодежной и семейной политики, культуры и спорта.
 
   Согласовали назначения
 
   Своими решениями Дума внесла необходимые изменения в структуру исполнительной власти, связанные с перераспределением направлений работы между заместителями Главы Администрации с учетом актуальности вопросов, стоящих в настоящее время на повестке дня в различных сферах городского хозяйства. Также депутаты через процедуру тайного голосования согласовали назначение на должность первого заместителя Главы Администрации Владимира Бабенышева, до сегодняшнего дня бывшего замом Главы по капстроительству, ЖКХ, транспорту и связи; и назначение заместителем председателя Счетной палаты Ирины Левкиной, хорошо зарекомендовавшей себя работой в этой же должности в предыдущие годы.
 
   Поддержали предпринимателей
 
   Среди других вопросов сессии следует выделить и положительное решение Думы, касающееся предпринимателей. Оно предусматривает при соблюдении ряда условий приостановку применения повышающих коэффициентов при расчете арендной платы за землю для застройщиков, превысивших сроки строительства, установленные при предоставлении земельных участков в аренду.  С точки зрения депутатов, таким образом будет оказана существенная поддержка добросовестным предпринимателям, испытывающим проблемы в нынешней непростой экономической ситуации, в том числе в сфере строительства.
 
   Коротко
 
   На 13 января 2016 года в большом зале Думы и Администрации назначено проведение публичных слушаний по проекту решения представительного органа власти о внесении изменений в Устав городского округа ЗАТО Северск.
   Утвержден Регламент Думы, обновленная редакция которого корректирует вопросы внутриорганизационной деятельности представительного органа.