06апреля 2016

На сессии Думы

   Пятого апреля под председательством Мэра Григория Шамина прошла очередная двенадцатая сессия Думы ЗАТО Северск. В ее работе приняли участие Глава Администрации Николай Диденко и северский прокурор Андрей Екименко.
 
   Перед началом сессии Григорий Шамин вручил Благодарственное письмо от руководства МБОУ «Самусьский лицей имени академика В.В.Пекарского» депутату Владимиру Каверину за сотрудничество и активную помощь в организации детского туризма. Также Благодарственного письма от организаторов фестиваля «Талантливые дети и молодежь», состоявшегося с 23 по 26 марта в Новосибирске, удостоился весь депутатский корпус Думы ЗАТО Северск во главе с Мэром. Награду за оказанную помощь в поездке на фестиваль Северской городской общественной организации клуб молодых инвалидов «Ровесники» передала ее председатель Наталья Ильина.
 
   Отчет Мэра
 
   Открылась сессия выступлением Мэра Григория Шамина с отчетом о результатах своей деятельности в 2015 году. Говоря об особенностях отчетного периода, Глава городского округа отметил, что он включал в себя как заключительный этап работы Думы предыдущего созыва, так и начальный этап работы вновь избранного состава представительного органа власти, во второй раз наделившего его полномочиями Мэра-Председателя Думы ЗАТО Северск. С точки зрения Григория Шамина, озвученной им на пресс-конференции в перерыве сессии, очередной депутатский созыв стал достойным преемником традиций продуктивного взаимодействия своих предшественников, закрепив и успешно продолжив эту работу по всем направлениям. При этом, считает Мэр, принципиально важно, что избранная по смешанной системе нынешняя Дума остается площадкой для конструктивных дискуссий, обеспечивая условия для учета многообразия мнений, гарантируя принятие взвешенных решений, а не является полем для проявления политических амбиций, воззваний и митингов. Это наглядно подтверждает тот факт, что за три месяца работы в 2015 году действующим депутатским корпусом было проведено восемь сессий и принято порядка 68 решений напрямую касающихся различных аспектов жизнедеятельности и развития Северска и внегородских территорий.
   По словам Григория Шамина, очень важным для него направлением деятельности была работа с обращениями граждан, а также встречи с трудовыми коллективами, в которых приняли участие около двух с половиной тысяч северчан. Анализ обращений и встреч показал, что поднимаемые ранее вопросы – места в детских садах, внедрение новой системы сбора бытовых отходов, расширение внутриквартальных проездов - благодаря принятым муниципальными властями мерам ушли с повестки дня. Теперь на передний план выходят, например, проблемы ЖКХ, вопросы социальной сферы и пропускного режима, которыми муниципалитету предстоит заниматься в ближайшей перспективе. Свою роль в этом призван сыграть и образованный при Мэре в марте 2015 года Городской общественный совет - постоянно действующий коллегиальный совещательно-консультативным орган, созданный с  целью  привлечения различных социальных групп населения к участию в обсуждении вопросов местного значения ЗАТО Северск. Опыт его работы, пусть пока и небольшой, уже продемонстрировал, что ГОС стал своеобразным рупором общественных инициатив снизу, тоже поднимая перед Мэром наиболее волнующие людей проблемы, излагая их видение северчанами, внося предложения относительно возможных путей решения.
   Отдельный акцент в отчете Глава городского округа сделал на своих представительских функциях, то есть на представлении и отстаивании интересов Северска на вышестоящих властных уровнях, на работе по созданию условий для дальнейшего устойчивого развития города и внегородских территорий. Данная деятельность велась в прошлом году в тесном взаимодействии с руководством Томской области, госкорпорации «Росатом», топливной компании «ТВЭЛ», в том числе в рамках Ассоциации ЗАТО атомной отрасли, Ассоциации межмуниципального сотрудничества городов Сибири и Дальнего Востока, Совета муниципальных образований Томской области, который Григорий Шамин возглавил несколько лет назад. Среди наиболее значимых итогов были выделены формирование и успешная защита в Москве концепции создания в Северске территории опережающего социально-экономического развития. Кстати, эта концепция является составной частью глобального проекта «ИНО Томск» По последней информации у города есть хорошие шансы получить статус ТОР в текущем году. Планируется, что северская ТОР будет иметь химико-технологическую специализацию, предусматривая как кластер ядерных технологий, так и развитие неядерных производств, таких как фармацевтика, приборостроение, информационные технологии и строительные материалы, что позволит с учетом реализации уже имеющихся в наличии 18 инвестиционных проектов потенциальных резидентов ТОР создать в Северске более двух тысяч новых рабочих мест.
   Кроме того, результатами участия в ассоциациях стали коллегиально сформулированные предложения в адрес федеральных и региональных структур по изменению распределения налоговых поступлений в бюджеты субъектов федерации и ЗАТО, порядка использования средств фонда капитального ремонта МКД, об улучшении финансирования системы здравоохранения в закрытых городах, о замене дотаций и субсидий на закрепление за местными бюджетами законами субъектов Российской Федерации индивидуальных для каждого муниципального образования дополнительных нормативов отчислений от всех региональных и федеральных налогов, собираемых на соответствующих территориях и поступающих в бюджеты регионов. По мнению Мэра, последовательная реализация этих и ряда других предложений, не требуя дополнительных затрат со стороны государства даст органам местного самоуправления дополнительные возможности для развития территории, активизирует их деятельность по увеличению и наполнению собственной налоговой базы.
   Завершая свой отчет, Григорий Шамин поблагодарил северчан, депутатов и Администрацию за хорошую работу в 2015 году, но еще раз подчеркнул, что если в отчет за прошлый год вошли результаты двух созывов Думы, то итоги текущего года во многом будут зависеть уже от действующего состава депутатского корпуса.
 
   Час Администрации
 
   Вниманию депутатов была представлена информация УЖКХ ТиС Администрации об изменении нормативов потребления коммунальной услуги по отоплению многоквартирных домов, при расчете которых теперь учитываются конструктивные и технические параметры жилищного фонда. После того, как в соответствии с приказом Департамента ЖКХ и государственного жилищного надзора Томской области новые нормативы были введены в действие, изменился и размер оплаты за отопление. Ее увеличение затронуло в первую очередь двухэтажные дома до 1999 года постройки, не оснащенные приборами учета, в то время как в домах другой этажности и более поздних сроков строительства роста платы по данным УЖКХ ТиС не произошло. С 1 декабря 2015 года по 31 декабря 2016 года из  местного бюджета собственникам и нанимателям жилых помещений в двухэтажных многоквартирных домах до 1999 года постройки предоставляется дополнительная социальная поддержка в виде компенсации расходов на оплату коммунальных услуг по отоплению на разницу между платой по старым и новым нормативам. С 1 апреля компенсация осуществляется, исходя из общей площади, не превышающей региональный стандарт нормативной площади жилого помещения, используемый для расчета субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг.
   Что касается домов, где общедомовые приборы учета тепла введены в эксплуатацию, то у них произошел переход от равномерной оплаты в течение года (12 месяцев в одинаковом объеме) к помесячной оплате за фактическое потребление только в отопительный период (9 месяцев). Поскольку с середины мая по середину сентября плата за отопление в таких домах начисляться не будет, то по итогам года, считает УЖКХ ТиС, это не должно привести к увеличению платы граждан.
   Относительно тарифов для населения на тепловую энергию, холодное, горячее водоснабжение и водоотведение, ежегодно утверждаемых Департаментом тарифного регулирования Томской области, было сказано, что их очередное изменение, связанное с параметрами инфляции и ценами на энергоресурсы, произойдет с 1 июля 2016 года. Принимая информацию к сведению, депутаты рекомендовали Администрации и управляющим организациям в сфере ЖКХ продолжать и усиливать разъяснительную работу для северчан о нормативах и тарифах на коммунальные услуги.
   Также в рамках «Часа Администрации» депутаты заслушали информацию о подготовке к паводку и экологической ситуации на территории ЗАТО Северск. Как доложил заместитель Главы Администрации по общественной безопасности Алексей Рудич, по предварительным прогнозам в зоне подтопления может оказаться 48 жилых домов. С начала марта исполнительной властью во взаимодействии с соответствующими структурами принимаются необходимые меры и в целом Северск и внегородские территории к пропуску талых и паводковых вод готовы. Под постоянным контролем находится и экологическая ситуация. Анализ результатов исследований подтверждает благополучную картину с состоянием окружающей среды по всем направлениям
 
   Коротко
 
   Продолжая работу сессии, депутаты рассмотрели, обсудили и утвердили отчет Счетной палаты ЗАТО Северск за 2015 год, положительно оценив работу контрольного органа; тайным голосованием выбрали аудитора Счетной палаты.
   Были приняты несколько решений, касающихся муниципального имущественного комплекса, - изменен способ приватизации целого ряда транспортных средств, которые находятся на балансе казны.
   Кроме того, были внесены изменения в прежние решения Думы о земельном налоге и об утверждении Правил благоустройства и озеленения территории городского округа ЗАТО Северск Томской области. Поправки обусловливались изменениями, которые произошли на более высоком уровне, и привели местные нормативные акты в соответствие с действующим областным и федеральным законодательством. Например, они уточнили такие понятия как благоустройство территории, рекламные конструкции и т.д. Другие внесенные изменения предусматривают, что объекты благоустройства в целом, а также зимняя уборка территории должны обеспечивать возможности беспрепятственного передвижения инвалидов и маломобильных групп населения.
   Завершилась сессия решениями депутатского корпуса о награждении Почетными грамотами Думы.