22апреля 2016

Интересы жителей - прежде всего

   Взаимоотношения в сфере жилищно-коммунального хозяйства снова стали главной темой заседания городского общественного совета, созданного при Мэре ЗАТО Северск.
 
   Выступавшие на заседании акцентировали внимание на том, что в рамках действующего законодательства собственники жилья способны решать любые проблемы в их многоквартирных домах, однако население в основной массе по-прежнему недостаточно знает свои права и обязанности, слабо разбирается в нюансах способов управления общедомовым имуществом и не стремится жестко контролировать работу управляющих организаций. Особенно много нареканий прозвучало по поводу уже заключенных, а также заключаемых договоров на обслуживание домов, которые, как отмечалось в выступлениях, составляются управляющими организациями в собственных интересах, зачастую с игнорированием замечаний и предложений со стороны собственников жилья. Среди других недостатков упоминались непрозрачность отчетности, отказы в предоставлении различной домовой документации, отсутствие анализа итогов деятельности управляющих организаций. Также речь шла о такой форме объединения граждан как жилищные кооперативы, которые создавать значительно проще и которым легче работать, чем ТСЖ.
   По мнению членов городского общественного совета, муниципальным властям необходимо продолжать и усиливать разъяснительную работу по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, в том числе путем выпуска понятной и доступной методической литературы с публикацией положительных примеров и с информацией, куда жители могут обратиться за помощью в решении своих проблем. При этом подчеркивалось, что надо проводить специализированное обучение не только наиболее активных жильцов в том или ином доме, но и вовлекать в данный образовательный процесс максимальное количество северчан в целом. Во время обсуждения была даже высказана точка зрения по поводу изучения перспектив создания хотя бы нескольких муниципальных управляющих организаций, чтобы наглядно продемонстрировать как можно и нужно работать в сфере ЖКХ на самом деле. Одним из выводов заседания стало решение членов ГОС рекомендовать Мэру направить в Администрацию предложение о разработке типового договора между управляющей организацией и собственниками жилья, который ставил бы во главу угла интересы жителей. Что касается ближайших планов работы городского общественного совета, то они предполагают рассмотрение вопроса о состоянии автомобильных дорог в ЗАТО Северск.