20мая 2016

На заседании ГОС

   При участии Мэра Григория Шамина состоялось очередное заседание Городского общественного совета. По инициативе его членов, обусловленной в частности общественным мнением, а также поступающими муниципальным властям предложениями, замечаниями и обращениями, центральной темой заседания стало состояние транспортной инфраструктуры и пассажирских перевозок в ЗАТО Северск.
 
   Прежде чем приступить к заявленному в повестке вопросу Григорий Шамин коротко информировал присутствующих о совещании, прошедшем в Росатоме на прошлой неделе. По словам Мэра, там снова подтвердили, что Северск является самым подготовленным среди ЗАТО атомной отрасли для получения статуса ТОР – территории опережающего социально-экономического развития. Кроме того, Глава городского округа сообщил, что у Председателя Правительства уже находится проект Постановления о механизме формирования управляющей компании, которая будет курировать все вопросы, имеющие отношение к ТОРам в закрытых городах. И хотя теперь эта роль отводится Минэкономразвития, вместо первоначально претендовавшего на нее Росатома, министерство согласилось с позицией госкопорации о необходимости создания дочерних структур управляющей компании. В Северске, например, в эту структуру войдут представители  Росатома, областной Администрации и местной исполнительной власти. С точки зрения Мэра, все это позволит не только максимально эффективно реализовывать проекты резидентов ТОР, но и обеспечить должный контроль на региональном и муниципальном уровнях, как наиболее заинтересованных сторон.
   Переходя к основной теме заседания, Григорий Шамин отметил, что до 2014 года в течение целого ряда лет в городе не проводился капитальный ремонт автодорог, что отрицательным образом сказалось на их состоянии, которое не соответствует многим современным требованиям. Три года назад муниципальные власти приняли принципиальное решение о последовательном улучшении положения дел с транспортной инфраструктурой и, сохраняя финансирование текущих ямочных ремонтов, нашли выгодный для города вариант взаимодействия с крупными подрядчиками, занимающимися капитальными ремонтами дорожного полотна. Выполнение таких работ по основным северским автомагистралям было разбито на восемь этапов. В настоящее время реализуется третий из них.
   В продолжение выступления Мэра доклад по заявленной в повестке дня проблематике озвучил заместитель начальника УЖКХ ТиС Администрации Владимир Родыгин. Он рассказал о том, что делалось в течение последних двух лет, в том числе, по различным видам ремонтов дорог, расширению внутриквартальных проездов, обустройству дополнительных парковочных мест, о затраченных на это средствах и поделился планами на капремонт в 2016 году. При этом речь шла и о применении новых технологий, включая так называемый холодный асфальт, и о контроле за качеством работ.  В процессе обсуждения члены ГОС говорили, что при наличии финансовых возможностей стоит обратить внимание на состояние пешеходных тротуаров.
   Также в своем докладе зам.начальника УЖКХ ТиС подробно остановился на осуществлении пассажироперевозок на внутригородских и межмуниципальных маршрутах, взаимодействии с соответстующими областными структурами, проведении обследований пассажиропотоков и периодических проверок выполнения перевозчиками условий заключенных договоров, принятии мер воздействия по результатам выявленных недостатков (санитарное состояние автобусов, поведение водителей, срывы расписания, снятие табличек о проезде по ЕСПБ и т.д.). Было замечено, что количество жалоб от населения значительно снизилось, а за последнее время они практически не поступали. Однако при обмене мнениями еще раз прозвучало, что если будут замечены какие-либо нарушения, о них надо сообщать с указанием номера транспортного средства и времени рейса.
   Принимая информацию к сведению в целом, Городской общественный совет решил через Мэра направить в Администрацию составленный членами транспортной комиссии ГОС список конкретных мест, где, с их точки зрения, требуются дополнительные ремонтные работы текущего характера. Другое предложение в адрес исполнительной власти касалось включения представителей ГОС в состав комиссии, занимающейся обследованием дорожного полотна с целью планирования дальнейших ремонтов. Также было решено на следующем заседании Городского общественного совета вернуться к рассмотрению вопроса о развитии малого и среднего бизнеса в ЗАТО Северск.