23мая 2016

Информацию Счетной палаты приняли к сведению

   На Совете Думы, который провел Мэр Григорий Шамин, участники заседания рассмотрели отчет Счетной палаты о проверке целевого и эффективного использования бюджетных средств, выделенных на капитальный ремонт городской улично-дорожной сети, за 2014-2015 годы.
 
   Проверочные мероприятия проводились в УЖКХ ТиС, являвшемся в 2014 году заказчиком ремонтов. В результате выявлены недостатки и замечания по формированию документации, готовящейся для проведения аукционов по определению подрядчика, в части ее технической составляющей, а также к составу и качеству исполнительной документации, которую подрядная организация должна предъявлять заказчику вместе с актами выполненных работ. Однако, как отметил в своем докладе председатель Счетной палаты Сергей Балашков, в целом претензий к объемам ремонта у контрольного органа нет. После проверки Счетная палата организовала совещание с сотрудниками УЖКХ ТиС, где были рассмотрены ее итоги. Но особенно важно, что их обсуждение состоялось и с Управлением капитального строительства Администрации, на которое с 2015 года возложены функции заказчика при выполнении дорожных работ. Говоря об этом, Сергей Балашков выразил надежду, что устранение выявленных недостатков и замечаний обязательно учтут в дальнейшей деятельности, и что в запланированной Счетной палатой очередной проверке на 2016 год их количество будет минимальным. По ходу обсуждения представленной контрольным органом информации, которую Совет Думы принял к сведению, говорилось, что на результаты проверки в некоторой степени могло повлиять длительное отсутствие определенного опыта, поскольку до 2014 года капитальный ремонт дорог в Северске не осуществлялся на протяжении многих лет.
   Также Совет Думы заслушал доклад Счетной палаты об обоснованности бюджетных расходов на оплату коммунальных услуг муниципальными учреждениями. Для проведения анализа контрольным органом использовалась информация главных распорядителей бюджетных средств о фактическом потреблении коммунальных ресурсов, данные заключенных договоров, а также утверждаемые Администрацией лимиты потребления. Основная цель заключалась в том, чтобы на основе анализа выявить финансовые резервы, которые Администрация могла бы направить на решение других задач. И такие резервы, с точки зрения Счетной палаты, появляются уже на стадии планирования расходов на оплату коммунальных услуг. О наличии резервов, считает контрольный орган, свидетельствует и разница (экономия) между запланированными бюджетными ассигнованиями и фактически израсходованными средствами на оплату коммунальных услуг. По результатам проведенной работы Счетная палата подготовила рекомендации. Подводя итог рассмотрению вопроса, было решено направить их в адрес Администрации, чтобы исполнительная власть в установленный срок проинформировала Совет Думы о принятых мерах.