26мая 2016

На майской сессии Думы

   Двадцать шестого мая под председательством Мэра Григория Шамина завершила свою работу очередная четырнадцатая сессия Думы ЗАТО Северск.
 
   Выборы-2016
 
   Сессию открыл традиционный «Час Администрации», в повестку которого был включен один вопрос – подготовка к избирательной кампании 2016 года. Об этом рассказал заместитель Главы Администрации - Управляющий делами Виктор Коваленко. Как и во всей стране, выборы в Северске пройдут в соответствии с действующим законодательством в единый день голосования 18 сентября. Выбираться будут депутаты в Государственную Думу РФ, в Законодательную Думу Томской области, а также состоятся довыборы в Думу ЗАТО Северск по одномандатному избирательному округу № 5 в связи с досрочным прекращением депутатских полномочий Романа Мазура, приступившего в январе текущего года к работе в должности заместителя Главы Администрации по капитальному строительству.
   В ГосДуму предстоит избрать всего 450 депутатов: половину по одномандатным округам, половину по партийным спискам. На территории Томской области образовано два одномандатных избирательных округа, в один из которых (181-й) вошло ЗАТО Северск. В областной парламент, по тому же принципу пятьдесят на пятьдесят, будет избрано 42 депутата. В частности, северчане примут участие в выборах по трем одномандатным округам: восточному № 10, западному № 11, Малиновскому № 15 (в него входит часть города и внегородские территории). Что касается довыборов в Думу ЗАТО Северск, то они пройдут в пятом избирательном округе на трех участках, причем схема границ округа останется прежней.
   Ожидается, что все решения о назначении выборов, исходя из уровня власти, будут последовательно приняты в июне 2016 года. После этого Территориальной избирательной комиссией ЗАТО Северск начнется основная подготовительная работа к выборам. В процессе обсуждения представленной информации Виктор Коваленко заверил депутатов в том, что Администрация постарается принять необходимые меры, чтобы агитационные и другие материалы по выборам были размещены в ЗАТО Северск на удобных для ознакомления местах.
 
   Об исполнении бюджета прошлого года
 
   Центральной темой сессии стало утверждение депутатами годового отчета об исполнении бюджета ЗАТО Северск за 2015 год. С докладом по данному вопросу выступила начальник Финансового управления Администрации Лариса Овчаренко. Отмечалось, что исполнение бюджета осуществлялась в сложной экономической ситуации, во многом обусловленной внешней политикой в отношении Российской Федерации. В частности, это повлияло на сокращение дотаций ЗАТО Северск из федерального бюджета на сумму 101 млн. рублей. Кроме того, экономический спад, выразившийся в замедлении темпов роста в промышленном, строительном секторах, транспорте и других отраслях, стагнации на рынке недвижимости, отразился как на поступлениях по НДФЛ, являющегося одним из основных источников доходов с территории, так и на поступлениях от неналоговых доходов.
   Тем не менее, благодаря оптимизации расходов; приватизации муниципального имущества; увеличению налогооблагаемой доходной части за счет изменения налоговых ставок; деятельности комиссии по мобилизации доходов; безвозмездным поступлениям от вышестоящих уровней, составившим 76% доходов бюджета, в целом городским властям удалось обеспечить надлежащее исполнение местного бюджета. В результате за 2015 год в бюджет ЗАТО Северск поступили доходы в сумме 3 млрд. 968 тыс. 612 рублей или 99,4% к годовому плану; расходы составили 3 млрд. 986 тыс. 759 рублей или 97,5 % к годовому плану; дефицит - 18 млн. 147 тыс. рублей. При этом была сохранена положительная тенденция роста бюджетных доходов и расходов в сравнении с прошлым отчетным периодом. Бюджетная обеспеченность на одного жителя увеличилась с 33,8 тыс. рублей в 2014 году до 34,7 тыс. рублей в 2015.
   Применительно к расходной части бюджета выделялось последовательное выполнение Указов Президента на сумму 99,5 млн. рублей, в том числе обеспечение уровня заработной платы отдельных категорий работников бюджетной сферы. Шестьсот одиннадцать с половиной миллионов рублей составили затраты инвестиционного характера, включающие, например, строительство многопрофильного спортивного комплекса, жилого дома в п.Самусь, приобретение в муниципальную собственность лыжной базы «Янтарь», одиннадцати единиц спецтехники в сфере ЖКХ и т.д. Отдельное внимание было акцентировано на финансировании проектов бюджета развития, которое хоть и немного (на 2,4 %), но все же превысило показатель 2014 года, что тоже позволяет говорить о сохранении положительных тенденций бюджетной политики муниципалитета. На дорожную деятельность, куда входил и капитальный ремонт автодорог общего пользования, было направлено 260,5 млн. рублей. По-прежнему наибольшая сумма (2,2 млрд. рублей) в функциональной структуре бюджетных расходов пришлась на сферу образования.
   Как подчеркивалось на заседании, один из принципиальных моментов бюджета-2015 заключался также в том, что основной финансовый документ впервые был сверстан и исполнен по программно-целевому принципу на основе 16 программ (15 муниципальных и программы комплексного развития систем коммунальной и инженерной инфраструктуры), причем доля программных расходов бюджета составила 92,4%.
   Позднее на пресс-конфренции, отвечая журналистам на вопрос о муниципальном долге, размер которого на начало 2016 года оценивался в 90,6 млн. рублей, Мэр заметил, что эта сумма весьма далека от предельных значений, допустимых по действующему законодательству для муниципального уровня. Кроме того, по словам Григория Шамина, кредитные заимствования привлекаются муниципалитетом исключительно для решения важных задач, направленных как на выполнение текущих обязательств, так и на дальнейшее развитие территории. «Конечно, можно сидеть и радоваться, что у нас нет долгов, вот только то или иное нужное дело будет стоять на месте. К тому же у городских властей получилось найти вариант привлечения кредитных средств под очень низкий процент», - сказал Мэр.
 
   Коротко
 
   Продолжая бюджетную тему, депутаты назначили публичные слушания по решению Думы «Об утверждении годового отчета об исполнении бюджета ЗАТО Северск за 2015 год». Они пройдут 16 июня текущего года с 16 часов по адресу: г.Северск, пр.Коммунистический, 51 в большом зале Думы и Администрации.
   Среди других вопросов сессии следует выделить внесение изменения в решение Думы ЗАТО Северск от 17.11.2011 № 19/1 «Об утверждении Программы социально - экономического развития ЗАТО Северск на 2012-2016 годы». Информацию о ее новой редакции, принятой Координационным советом по реализации мероприятий ПСЭР, согласованной Росатомом и прошедшей процедуру публичных слушаний, озвучил на сессии председатель комитета экономического развития Администрации Александр Оловянишников. Были подробно освещены все корректировки, связанные, в том числе, с актуализацией перечня проектов программы, уточнением сроков выполнения программных мероприятий и объемов финансирования. В качестве результатов на момент завершения Программы предусматривается, например, увеличение промышленного производства в 1,75 раза по отношению к 2010 году; создание 1743 рабочих мест; снижение уровня регистрируемой безработицы до 1,48% (в 2010 – 1,74%); рост среднемесячной заработной платы в 1,6 раза; увеличение доли работающих на малых предприятиях до 11,2% от численности экономически активного населения (в 2010 – 6,8%); увеличение обеспеченности жильем до 22,5 кв.м на человека (в 2010 – 21,2 кв.м). В дальнейшем на смену ПСЭР придет Стратегия социально-экономического развития ЗАТО Северск до 2030 года. Утверждая новую редакцию Программы, депутаты поставили перед Администрацией задачу налаживания более тесного взаимодействия с Федеральным медико-биологическим агентством в решении насущных вопросов северской сферы здравоохранения - и среди них вопроса о привлечении кадров и обеспечения их жильем.