23июня 2016

Поздравляем Саров с юбилеем!

Уважаемые жители Сарова!
 
От имени северчан, депутатов Думы и Администрации ЗАТО Северск поздравляем вас со знаменательной датой – 325-летием города!
 
Саров - одно из удивительных мест на территории нашей страны, жемчужина малых городов России. В его истории самым тесным образом переплелись многовековые духовные традиции православия, связанные с подвижническим подвигом почитаемого в христианском мире святого – преподобного Серафима Саровского, и работа важного объекта атомной промышленности, внесшего неоценимый вклад в укрепление обороноспособности страны, создание ее ядерного щита, в развитие фундаментальных и прикладных научных исследований, высоких технологий в различных отраслях экономики. В этом смысле глубоко символично, что 325-летие Сарова празднуется в год, когда отмечалось и 70-летие основания Российского Федерального Ядерного Центра – Всероссийского Научно-исследовательского Института Экспериментальной Физики. Кроме того, нам особенно приятно адресовать вам свои поздравления, поскольку в Северске на протяжении многих лет ведутся службы Православного прихода Храма преподобного Серафима Саровского.

Сегодня Саров представляет собой красиво вписанный в окружающий природный ландшафт, динамично развивающийся, современный и благоустроенный город. Это всецело заслуга целого ряда поколений его жителей, результат их ответственного труда, заботы и любви к своей малой Родине. Важно отметить, что бережно сохраняя богатые духовные традиции, уникальный профессиональный опыт десятилетий безупречной работы в системе закрытых городов Росатома, Саров максимально открыт для инновационных проектов, смелых идей, полон собственных инициатив прорывного научно-технологического характера, о чем свидетельствуют признание заслуг и победы РФЯЦ-ВНИИЭФ на конкурсах как всероссийского, так и международного уровня.

Нынешним и будущим жителям Сарова предстоит продолжать дело своих предшественников, закладывать фундамент дальнейшего благополучия города, преумножать его научный, экономический и духовный потенциал. Уверены, что вам по плечу реализовать задачи любой сложности, и убеждены, что впереди у Сарова еще много значимых успехов и знаменательных дат, что Россия и впредь будет гордиться такими удивительными малыми городами, как ваше ЗАТО.
Желаем жителям Сарова счастья, успехов, здоровья, мира и благополучия каждой семье! Пусть 325-летие города станет для вас очередной точкой отсчета на пути к новым свершениям! Пусть Саров всегда будет любим вами!
 

Мэр-Председатель Думы ЗАТО Северск                  Григорий Шамин

 

Глава Администрации ЗАТО Северск                       Николай Диденко