24июня 2016

Первые государственные награды

   Именно так охарактеризовали медали «За особые успехи в учении» (только отличные отметки в аттестате) и «За особые достижения в учении» (не более двух четверок) первые лица ЗАТО Северск - Мэр Григорий Шамин и Глава Администрации Николай Диденко, которые вручили эти награды выпускникам-медалистам общеобразовательных учреждений города и внегородских территорий на торжественной церемонии, состоявшейся 23 июня в Театре для детей и юношества.
 
   В 2016 году северские школы закончили 613 одиннадцатиклассников, из которых 60 человек были удостоены золотых медалей и 11 человек – серебряных. То есть доля медалистов, как отмечалось на церемонии, неуклонно растущая несколько последних лет, составила 11,6%.
   Обращаясь к виновникам торжества, Григорий Шамин поблагодарил их за труд и стремление к знаниям. Он также адресовал слова глубокой признательности педагогам за умение увлечь воспитанников учебой, научить ребят освоению новых компетенций; родителям, обеспечившим детям необходимые условия для достижения поставленных целей. В этом, как сказал Мэр, есть и заслуга муниципальных и региональных властей, северской сферы образования в целом, которые при поддержке топливной компании «ТВЭЛ» и госкорпорации «Росатом», акцентирующих внимание на выборе молодежью технических специальностей, сделали и продолжают делать многое, чтобы учебный процесс и материально-техническая база школ и детских садов соответствовали современным требованиям. Такое объединение усилий, подчеркнул Мэр, и дает отличные результаты.
   Вручая выпускникам-медалистам заслуженные награды, Благодарственные письма и цветы Григорий Шамин и Николай Диденко поздравили молодых северчан с завершением школьного обучения, пожелали им поступления в выбранные высшие учебные заведения, дальнейших успехов на жизненном пути, и выразили надежду на их возвращение в качестве специалистов в родной город, тем более что у Северска есть самые широкие перспективы для своего развития.