30июня 2016

«Во поле березка стояла…»

   Необычный праздник прошел в минувшие выходные (когда в Северске отмечались День города и День молодежи) в социальном Центре для людей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Это учреждение находится по адресу: ул.Северная, 2а, строение 8. Для его работы несколько лет назад часть здания по решению городских властей была передана в безвозмездное пользование Православному приходу храма прп. Серафима Саровского. Тогда же был образован Попечительский Совет социального Центра, куда вошли представители депутатского корпуса, Администрации, городских ресурсоснабжающих организаций.
 
   Праздник, организованный для жителей близлежащего микрорайона и подопечных Центра руководителем социальной службы, старшей сестрой православного сестричества прихода храма Алефтиной Кораблевой, а также депутатами Надеждой Зубковой, Ольгой Ермоловой и Виталием Макаренко, был посвящен русской березке. Такой выбор отнюдь не случаен, ведь это дерево в нашей стране издавна считается символом любви, добра, красоты и духовности, одним из стержневых элементов богатой культуры русского мира.
   О березке многонациональным народом России, ее писателями и композиторами сложено немало замечательных песен, стихов, пословиц и поговорок. Исполнение наиболее известных из этих произведений, как и познавательный тематический экскурс о русской березке и связанных с ней примет и обычаев, составили основу праздничной программы, в которой приняли активное участие все, кто пришел на мероприятие, завершившееся по доброй традиции дружеским чаепитием.