15июля 2016

Поздравляем Зеленогорск с юбилеем!

Уважаемые жители Зеленогорска!
От имени северчан, депутатов Думы
и Администрации ЗАТО Северск
поздравляем вас со знаменательной датой –
60-летием города!
 
   История Зеленогорска напрямую связана с созданием и развитием ядерно-энергетического комплекса России, со строительством Государственного электрохимического завода. Шестьдесят лет назад, когда все только начиналось, со всей страны в красноярскую тайгу прибыли военные и гражданские строители, молодые специалисты и ученые. Эти замечательные люди, а также следующие поколения зеленогорцев внесли большой профессиональный и творческий вклад в становление принципиально новой отрасли промышленности, в укрепление обороноспособности государства.
   За минувшие 60 лет Зеленогорск совершил мощный качественный рывок во всех сферах жизнедеятельности и по праву гордится своими успехами и достижениями, которые получили признание не только у нас в стране, но и на международном уровне. Сегодня это красивый, зеленый, благоустроенный и динамично развивающийся город, где созданы комфортные условия для жизни и работы. Символичен тот факт, что официальным днем рождения Зеленогорска считается дата торжественной закладки первого жилого дома.
   Принципиально важно, что город нашел себя в новых экономических условиях. Сохраняя славные традиции закрытого административно-территориального образования, вы одновременно открыты для инновационных проектов, смелых инициатив и уверенно смотрите в будущее, обоснованно связывая его в том числе с масштабными и перспективными планами развития атомной отрасли. Для воплощения задуманного Зеленогорск обладает многолетним опытом ответственной работы в системе Росатома и, конечно же, главным богатством – жителями города, любящими свою малую Родину.
   Дорогие друзья! В масштабах истории 60 лет - небольшой срок. Ваш город молод, красив и обязательно станет еще лучше. Убеждены, что вы сможете реализовать любые стоящие перед вами задачи, что впереди у Зеленогорска еще немало юбилейных дат и значимых  побед.
   Желаем жителям Зеленогорска мира и благополучия в каждой семье, здоровья, счастья и удачи! Пусть 60-летие города станет для вас стартом нового жизненного этапа на пути дальнейших свершений! Пусть ваш город будет всегда искренне любим вами!
 
   Мэр-Председатель Думы ЗАТО Северск               Григорий Шамин
 
   Глава Администрации ЗАТО Северск                    Николай Диденко