10августа 2016

Губернатор поздравил самусьских новоселов

9 августа губернатор Томской области Сергей Жвачкин побывал на новоселье многоквартирного дома, построенного в поселке Самусь ЗАТО Северск в рамках региональной адресной программы переселения граждан из аварийного жилья.

Новую пятиэтажку на 76 квартир построила компания СМУ ТДСК на улице Ленина, 32. Это первый и последний дом, в котором в рамках программы переселения нуждалось ЗАТО Северск (поселок Самусь входит в состав самого большого закрытого административно-территориального образования России). Областная власть расселила восемь аварийных домов общей жилой площадью 2 702 квадратных метра, вложив 134 миллиона рублей из бюджета в строительство одной пятиэтажки, в которой площадь квартир составляет 3 102 «квадрата».

Поздравляя жителей поселка, глава региона отметил, что новоселье 76 семей - это праздник всей Томской области.

"Главная задача власти - повышать качество жизни и безопасность людей, - подчеркнул губернатор Томской области Сергей Жвачкин. - За три года реализации программы мы вложили из бюджета более трех миллиардов рублей в расселение людей из бараков. Но главное не деньги, а то, что более четырёх тысяч человек сегодня живут в комфортных, современных условиях, в безопасности воспитывают своих детей. Неслучайно Томская область восьмой год подряд показывает демографический рост".

Символический ключ от нового дома губернатор передал одному из новоселов Татьяне Лебедевой. В новом доме 53 однокомнатных, 19 двухкомнатных и четыре трехкомнатных квартир. Во дворе оборудовано 50 парковочных мест.
 
Глава региона побывал в двухкомнатной квартире Лебедевых, поинтересовался качеством отделки. "Будем жить вдвоем с мужем и принимать в гости внучат, которых у нас 16. Слезы текут от радости", - сказала хозяйка губернатору. "Квартиры хорошие, светлые, с добротным ремонтом, - оценил качество жилья в новом доме губернатор Сергей Жвачкин. - Это здорово, потому что главное не только площадь квартир, но и условия, в которых живут люди".
 
Новоселов также поздравили заместитель губернатора по строительству и инфраструктуре Евгений Паршуто, мэр – председатель Думы ЗАТО Северск Григорий Шамин, глава администрации ЗАТО Северск Николай Диденко, депутат Законодательной Думы Томской области, генеральный директор ТДСК Александр Шпетер, творческие коллективы Самусьского дома культуры и другие.