22августа 2016

Депутаты готовятся к сессии

   Как и их коллеги из КПК и БФК свое заседание перед очередной сессией Думы провел постоянный комитет по инвестициям и социальному развитию, возглавляемый депутатом Георгием Родыгиным.
 
   Приступив к работе по повестке дня, члены комитета заслушали информацию Администрации по отчету о реализации в прошлом году Программы социально-экономического развития ЗАТО Северск на 2012-2016 годы. Отчет был подготовлен на основе материалов, полученных  от исполнителей программных мероприятий, проектов и членов аналитической группы по текущему контролю и мониторингу выполнения Программы. Отмечалось, что в 2015 году предусматривалась реализация 9 проектов, мероприятий 15  муниципальных программ и программы «Комплексное развитие систем коммунальной инфраструктуры ЗАТО Северск» с общей планируемой финансовой потребностью в сумме 11,1 млрд.руб. Фактически за счет всех источников финансирования было освоено 10,9 млрд. руб. При этом депутатам были представлены подробные сведения о работе по всем десяти приоритетным направлениям Программы и данные о достижении ее целевых показателей. Так, например, объем промышленного производства (без учета ядерного) по отношению к базовому периоду (2010 год) составил 170,2%; рост среднемесячной заработной  платы в крупных и средних организациях – 148,8%; доля работающих на малых предприятиях от численности экономически активного населения составила в 2015 году 11,1% (в 2010 – 6,8%); общая площадь жилых помещений, приходящаяся в среднем на одного жителя – 22,1 кв.м. (в 2010 – 21,2 кв.м.); с начала реализации Программы создано 1437 рабочих мест (с учетом временных) и сохранено 1543 рабочих места. Члены комитета в целом положительно оценили работу, проведенную в рамках поступившего финансирования, и поддержали подготовленный Администрацией проект решения Думы об утверждении отчета о ходе исполнения в 2015 году Программы социально-экономического развития ЗАТО Северск на 2012-2016 годы.
   Продолжая заседание, комитет одобрил включение в Прогнозный план приватизации муниципального имущества на текущий год нежилых помещений одного из домов в Северске, поскольку арендатор не выполняет условия заключенного договора и по решению Арбитражного суда Томской области обязан оплатить имеющуюся задолженность по арендной плате и освободить занимаемые площади.
   В завершение члены комитета приняли к сведению информацию об управлении муниципальным имуществом и об экономическом состоянии муниципальных предприятий и учреждений, а также информацию о ходе реализации в 2015 году и первом полугодии 2016 года проектов по поддержке предприятий малого и среднего предпринимательства в ЗАТО Северск. При обсуждении подчеркивалось, что прозвучавшая информация необходима комитету для дальнейшей работы.