21сентября 2016

Приступили к работе

   При участии Мэра Григория Шамина и заместителя Председателя северской Думы Александра Власова состоялось организационное собрание нового состава Молодежного парламента ЗАТО Северск.
 
   Напомним, что его выборы проходили в июле текущего года. В этот раз двадцать шесть молодых парламентариев определялись на конкурсной основе комиссией по выборам, включавшей депутатов, специалистов Администрации и представителей ряда общественных организаций. Окончательное решение по составу Молодежного парламента было принято на августовской сессии депутатского корпуса. Причем нынешние молодые парламентарии в отличие от предыдущих, работавших два года, будут действовать в течение всего оставшегося срока полномочий Думы ЗАТО Северск третьего созыва.
   С приветственным словом к участникам организационного собрания обратился Мэр Григорий Шамин. Глава городского округа поздравил присутствующих с избранием, пожелал эффективной работы и вручил удостоверения членов Молодежного парламента. По его мнению, такие структуры являются действенной площадкой для самореализации молодежи, хорошей школой для тех, кто в дальнейшем настроен на продолжение политической и управленческой деятельности. За примерами, как сказал Мэр, далеко ходить не надо, ведь в последние годы уже несколько бывших молодых парламентариев, набравшись опыта, пополняли ряды депутатского корпуса ЗАТО Северск. Для начала же Глава городского округа предложил вновь избранному составу попробовать силы в качестве помощников депутатов.
   Кроме того, говоря о предстоящей работе, Григорий Шамин отметил, что на молодых людях теперь лежит большая ответственность по представлению интересов северской молодежи перед органами местного самоуправления. Также он рассказал о сути молодежной политики муниципалитета, подчеркнув при этом, что идеи и проекты молодых парламентариев должны быть понятны городским властям, готовым взаимодействовать с Молодежным парламентом по самому широкому кругу вопросов и поддерживать предлагаемые инициативы в той части, в которой молодежь собственными силами их реализовать не сможет.
   Провел Мэр для молодых коллег и первый «урок» политической грамотности по ведению парламентской деятельности, заключающейся, по словам Григория Шамина, не только в умении отстаивать свою точку зрения, но и учитывать другие взгляды, рационально корректируя собственную позицию и принимая в конечном счете конструктивные решения, в том числе на основе компромисса. Результатом «урока» стало создание Молодежным парламентом рабочей группы из девяти человек, курировать которую будет заместитель Председателя Думы ЗАТО Северск Александр Власов. В ближайшее время в рамках организации первого заседания Молодежного  парламента группа проведет консультации со всеми молодыми парламентариями и подготовит предложения по структуре Молодежного парламента, кандидатурам его председателя, заместителя председателя и секретаря.