22сентября 2016

Под депутатским контролем

Подготовку к сентябрьской сессии Думы вслед за коллегами из КПК продолжили члены постоянного бюджетно-финансового комитета, проведя заседание под председательством депутата Натальи Атаманчук.

Так в рамках депутатского контроля за реализацией муниципальных программ члены комитета заслушали представленную Администрацией по запросу БФК информацию о ходе исполнения за первое полугодие текущего года программы развития предпринимательства в ЗАТО Северск на 2015-2020 гг. При этом речь шла об инфраструктуре поддержки предпринимательства; создании общественной среды, благоприятной для развития бизнеса; повышении доступности финансовых ресурсов для субъектов предпринимательской деятельности, их имущественной и финансовой поддержке. В том числе, отмечалось, что на конец отчетного периода в технопарковой зоне размещено 30 резидентов, а в бизнес-инкубаторе 17; оказывалась консультационная поддержка, проводились различные семинары и тренинги, предоставлялись гранты субъектам малого и среднего предпринимательства; выдано 11 микрозаймов на сумму 5,7 млн. рублей.
   Отдельное внимание было уделено реализации антикризисного плана поддержки предпринимательства. К его результатам относится, например, сохранение на 2017 год значения корректирующего коэффициента базовой доходности К2 по ЕНВД на уровне 2015 года, а для внегородских территорий это значение снижено до 0,6; установление коэффициента 0,7 к ставкам арендной платы за земельные участки, переданные арендаторам на внегородских территориях ЗАТО Северск.
   Депутаты приняли к сведению прозвучавшую информацию, отметив в целом хороший уровень исполнения программы развития предпринимательства. В планах бюджетно-финансового комитета на ближайших заседаниях рассмотреть реализацию еще нескольких муниципальных программ. По мнению членов БФК, такой контроль позволяет иметь четкую картину о ситуации в различных сферах жизнедеятельности города и сыграет важную роль при формировании органами местного самоуправления проекта местного бюджета на следующий год.