26сентября 2016

На Совете Думы

   В минувшую пятницу состоялось заседание Совета Думы, которое провел заместитель Председателя местного представительного органа власти – депутат Александр Власов.
 
   Перед участниками заседания с отчетом о результатах проверки целевого и эффективного использования бюджетных средств, выделенных на реконструкцию фасада детского сада № 4, выступил председатель Счетной палаты ЗАТО Северск Сергей Балашков. Он рассказал, что при проведении контрольного мероприятия анализировались соблюдение действующего законодательства, проектно-сметная документация, обоснованность сметной и фактической стоимости строительно-монтажных работ; оценивались выполненные объемы и качество СМР.
   Также Совету Думы был представлен отчет о результатах аудита эффективности закупок товаров, работ и услуг, осуществленных УКСом в прошлом году. В целом положительно оценивая выстроенную структурным подразделением исполнительной власти систему организации закупочного процесса, в то же время Счетная палата выделила те моменты, которые, по ее мнению, нуждаются в улучшении.
   Принимая к сведению информацию по обоим контрольным мероприятиям, Совет Думы предложил Администрации учесть прозвучавшие замечания в дальнейшей работе и осуществить меры, направленные на выполнение рекомендаций, подготовленных Счетной палатой ЗАТО Северск для Управления капитального строительства.
   Продолжив рассмотрение вопросов повестки заседания, Совет Думы заслушал доклады руководителей УКСа и УЖКХ ТиС о текущем и капитальном ремонте дорог в Северске в 2016 году. Для проведения капремонта в декабре прошлого года с ООО «Кузбассдорстрой» был заключен муниципальный контракт на сумму 64,7 млн. рублей. Планировалось выполнить работы общей площадью 53 870 кв.м. Капремонт шел с мая по 15 сентября и завершился без срыва сроков исполнения. Причем в пределах стоимости контракта удалось дополнительно отремонтировать дорожное полотно площадью 2 700 кв.м. на участке ул.Лесной от ул.Комсомольской до ул.Трудовой. Протяженность капитально отремонтированных дорог составила 4,7 км.
   Что касается текущего ремонта, то он стартовал ранней весной с использованием метода «холодного асфальта», применение которого позволило восстановить в этот период наиболее аварийные участки дорожного покрытия. Всего же в 2016 году текущим ремонтом было охвачено порядка 20 000 кв.м. на сумму 14,8 млн. рублей. Кроме того, за счет средств областной субсидии в размере 9,2 млн. рублей, выделенной Северску по распоряжению Губернатора, и при софинансировании местного бюджета выполнен ремонт автомобильных дорог к ряду объектов образования, здравоохранения и социального обслуживания. Ожидается, что в будущем году сумма аналогичной субсидии тоже составит не менее 10 млн. рублей. По информации УЖКХ ТиС, при проведении текущего ремонта использовались современные материалы, и осуществлялся многоступенчатый контроль за соблюдением технологических процессов, а на каждую отремонтированную «дорожную карту» производителями даны гарантии до 4 лет.
   Обсудив представленную информацию и получив ответы на заданные вопросы, Совет Думы подчеркнул, что капитальному и текущему ремонту дорог депутаты с учетом поступающих от северчан замечаний и предложений по-прежнему будут уделять особое внимание.