21октября 2016

Для дальнейшей работы

   На заседании постоянного комитета по инвестициям и развитию, который возглавляет депутат Георгий Родыгин, члены КИСР обсудили один из проектов решения Думы, планируемый к рассмотрению на очередной сессии представительного органа власти.
 
   Вниманию членов комитета Администрацией были предложены изменения в Методику расчета ставок арендной платы за пользование муниципальным имуществом нежилого фонда городского округа ЗАТО Северск. Изменения предполагают увеличение значений корректирующих коэффициентов при определении размера арендной платы с учетом видов деятельности, осуществляемой арендатором на арендуемой площади. В том числе с 0,1 до 0,2 изменяется корректирующий коэффициент для управляющих организаций, обслуживающих многоквартирные дома. По информации Управления имущественных отношений, применение новых коэффициентов позволит получать дополнительные доходы в местный бюджет в сумме около 1,5 млн. рублей в год. Члены комитета одобрили представленный исполнительной властью проект решения Думы, тем более что изменяемые коэффициенты значительно ниже тех, которые применяются, например, в областном центре.
   Также депутаты рассмотрели и приняли к сведению информацию о мерах поддержки северчан, попавших в трудную жизненную ситуацию. Эти решения принимаются комиссией по оказанию материальной помощи, куда входят специалисты Администрации и руководители социальных учреждений и общественных объединений. Комиссия действует в соответствии с порядком, утвержденным постановлением исполнительной власти ЗАТО Северск. Члены комитета получили разъяснения начальника отдела социальной поддержки населения Михаила Фомина и заместителя Главы Администрации по социальной политике Ларисы Лоскутовой, каким категориям граждан и в связи с какой трудной жизненной ситуацией может быть оказана материальная помощь, об условиях ее предоставления и размере финансовой поддержки. Отмечалось, что материальная помощь в трудной жизненной ситуации выплачивается из средств местного бюджета, что не является, кстати, полномочием муниципалитета. Тем не менее, городские власти уже на протяжении нескольких лет предусматривают на эти цели определенную сумму, исходя из реальных финансовых возможностей.
   Подводя итог обсуждению, депутаты в целом высоко оценили деятельность комиссии по оказанию материальной помощи северчанам не только в трудной жизненной ситуации, но и по другим направлениям: на оздоровление, зубопротезирование, приобретение слухового аппарата, бытовой техники, на ремонт и (или) переустройство жилых помещений ветеранов Великой Отечественной войны. В то же время они подчеркнули, что состоявшийся обмен мнениями должен стать основой для дальнейшего взаимодействия депутатского корпуса и Администрации в решении проблем граждан, которые не всегда хорошо зная свои права, порой сталкиваются с их игнорированием отдельными организациями, которые не находятся в подчинении у городских властей, и отказываются, например, выдавать необходимые для оказания материальной помощи справки и документы, выдвигая различные дополнительные требования.