24 октября 2016

На Совете Думы

Минувшая неделя завершилась заседанием Совета Думы, которое провел заместитель Председателя представительного органа власти Александр Власов при участии руководителей постоянных депутатских комитетов, ряда северских депутатов и представителей Администрации.

Перед собравшимися выступила заместитель председателя Счетной палаты ЗАТО Северск Ирина Левкина. Она представила отчет о результатах проверки целевого и эффективного использования бюджетных средств, выделенных на выполнение работ по реконструкции стадиона «Янтарь». Контрольными мероприятиями был охвачен период 2012-2015 годов. При этом анализировалось соблюдение муниципальным заказчиком в лице УКСа действующего законодательства, условий заключенных договоров при проведении строительно-монтажных работ, включая правильность применения расценок, строительных норм и нормативов, была проанализирована проектно-сметная документация, проверялась обоснованность сметной и фактической стоимости СМР, оценивались выполненные объемы и качество работ.
   Проверка выявила отдельные недостатки, и по ее результатам в адрес УКСа вынесено представление по их устранению. Сделанные выводы послужили также основой для подготовки Счетной палатой рекомендаций для Администрации, которые следует учесть в дальнейшей работе и по которым необходимо принять соответствующие меры. Обсудив отчет контрольного органа, Совет Думы принял к сведению прозвучавшую информацию. Отмечалось, что УКСом уже ведется претензионная работа с подрядчиками, в том числе по устранению недостатков в рамках предусмотренных договорами гарантийных обязательств.
   Кроме того, членам Совета Думы было подробно доложено об исполнении плана мероприятий, разработанного Управлением имущественных отношений по итогам проведенной Счетной палатой проверки содержания муниципального имущества, переданного в концессию ОАО «Тепловые сети», за 2013-2014 годы. Как подчеркивалось участниками заседания, такой контроль со стороны членов Совета Думы имеет принципиальное значение и, как показывает практика, дает положительные результаты.
   В завершение Совет Думы рассмотрел и утвердил повестку дня очередной восемнадцатой сессии представительного органа власти, запланированной на 27 октября.