18ноября 2016

С пользой для дела

   С участием Мэра Григория Шамина, представителей надзорных органов Томской области и ЗАТО Северск, депутатов, специалистов Администрации и аппарата Думы прошел круглый стол, посвященный взаимодействию прокуратуры и городских властей в сфере нормотворчества.
 
   Обращаясь к собравшимся, Мэр подчеркнул важность такого сотрудничества для качественной подготовки муниципальных правовых актов. Он также напомнил о подписанном в мае текущего года Соглашении с северской прокуратурой. Этот документ определил содержание, сроки и формы обмена информацией; «де факто» закрепил многолетний конструктивный опыт взаимодействия, когда надзорный орган заранее получает проекты решений органов местного самоуправления, и осуществляет их всестороннюю экспертизу, что позволяет еще на предварительной стадии согласовать и внести нужные коррективы, чтобы избежать в дальнейшем получения протестов прокурора. Положительный эффект сотрудничества усиливается и за счет того, что прокуратура сама является субъектом нормотворческой инициативы, готовя и внося собственные проекты муниципальных правовых актов на рассмотрение Думы и Администрации. Данное право надзорного органа отражено в Уставе городского округа. «Активная и обоюдная заинтересованная работа на всех этапах нормотворчества дает нам дополнительную уверенность в юридической грамотности любого документа, убежденность, что он вступит в силу и не будет неправильно истолкован в процессе правоприменения», - сказал Григорий Шамин.
   Кроме того, во время последующих выступлений представителей областной и северской прокуратуры, специалистов Администрации и аппарата Думы речь шла о значимости прогнозирования нормотворческой деятельности и плановой организации работы по подготовке муниципальных правовых актов; о необходимости мониторинга изменений действующего законодательства и практических результатов принятых на разных уровнях власти решений; о наиболее распространенных ошибках при составлении документов и многом другом.
   В завершение круглого стола Мэр Григорий Шамин, прокурор ЗАТО Северск Андрей Екименко и другие его участники отметили несомненную пользу состоявшегося двустороннего общения и сошлись во мнении, что такие встречи должны стать регулярными. Тем более что законодательство, как и жизнь, не стоит на месте, постоянно ставя перед органами местного самоуправления новые задачи в работе.