30ноября 2016

С немалой долей оптимизма

   Двадцать девятого ноября под председательством Мэра Григория Шамина в расширенном составе прошла внеочередная двадцатая сессия Думы ЗАТО Северск. В ее работе приняли участие представители топливной компании «ТВЭЛ», областной Администрации, Законодательной Думы Томской области, Сибирского химического комбината, Городского общественного совета, Совета старейшин, северских предприятий и организаций. Внеочередная сессия была инициирована Мэром и депутатами, а непосредственным поводом для нее, как подчеркнул во вступительном слове Григорий Шамин, стало стремление муниципальных властей внести дополнительную ясность по ряду вопросов дальнейших перспектив города, завода разделения изотопов и комбината в целом.
 
   Выступивший перед собравшимися генеральный директор АО «СХК» Сергей Точилин коротко осветил выполнение производственной программы комбината в уходящем году. Он отметил, что все планы предприятия, в частности по доходам, выручке, чистой прибыли и инвестициям будут выполнены, причем на будущий год прогнозируется увеличение финансовых показателей по многим параметрам деятельности. Так в 2017 году планируется рост доходов почти на 2 млрд. рублей, инвестиций – на 2,3 млрд. рублей. Кроме того, в ближайшие два года среднесписочная численность предприятия не изменится и останется на уровне трех с половиной тысяч человек. При этом предполагается увеличить производительность труда и среднюю заработную плату.
   Что касается более отдаленных перспектив, то принимаемые руководством Росатома и топливной компанией меры по развитию отрасли и комбината обусловлены необходимостью повышения конкурентоспособности их продукции и, как минимум, сохранения ее доли на мировом рынке, в том числе путем снижения издержек. Например, затрат по содержанию избыточных производственных площадей и инфраструктуры, которые на сегодняшний день обходятся «ТВЭЛ» в сумме 30 млрд. рублей в год.
   К числу принимаемых мер относится концентрация выпуска той или иной продукции атомной отрасли на одной производственной площадке. Недавно это было сделано, кстати, на базе СХК за счет отдельных производств в Ангарске и Глазове. Теперь же проводится эксперимент по переносу части оборудования с завода разделения изотопов на более современное производство в Зеленогорске, поскольку наличие обогатительных мощностей на четырех площадках, как сейчас, экономически невыгодно и нецелесообразно с точки зрения топливной компании.
   В случае положительного результата эксперимента ЗРИ продолжит работать до 2019 года, а затем последует его остановка и многолетний период вывода из эксплуатации, в котором примут участие 300 человек из персонала завода. Еще 165 человек, по словам Сергея Точилина, обязательно будут трудоустроены, и каждому предложат не менее двух вакансий. Возможности трудоустройства, прежде всего, связаны с реализацией Росатомом на СХК масштабного прорывного проекта по строительству и вводу в эксплуатацию опытно-демонстрационного энергокомплекса с замкнутым ядерным топливным циклом. Выпуск первой продукции намечен на 2019 год. В целом численность основного персонала ОДЭК составит полторы тысячи человек, еще не менее пяти тысяч будут задействованы в сопутствующих инфраструктурных проектах.
   В выступлении прозвучало, что новые рабочие места обеспечит и создание высокотехнологичных производств на основе имеющихся на СХК технологий. Данные проекты, достаточно подробно представленные на сессии, имеют непосредственное отношение, например, к выпуску продукции для Минобороны, импортозамещению, агропромышленному комплексу.
   Другое принципиально значимое направление работы по развитию города и комбината, проводимой муниципалитетом во взаимодействии с руководством Росатома и Томской области, связано с получением ЗАТО Северск статуса территории опережающего социально-экономического развития. Об этом рассказал заместитель Губернатора по экономике Андрей Антонов. Он выразил уверенность, что соответствующее Постановление Правительства выйдет в начале 2017 года. Буквально на прошлой неделе город с рабочим визитом посетили представители Минэкономразвития, которые провели консультации с областными и муниципальными властями, с инвесторами, намеренными воплощать здесь свои проекты в реальном секторе экономики на выделенных для этого площадках. Делегация оценила реалистичность проектов и убедилась в высокой готовности ЗАТО Северск к созданию ТОСЭР. Дополнительной уверенности в положительном для города результате придает также то, что северская ТОСЭР является составной частью региональной Концепции «ИНО Томск». В настоящее время в рамках территории опережающего социально-экономического развития предусмотрены 18 конкретных инвестиционных проектов, где только часть проектов касаются атомной отрасли, а остальные не связанных с нею сфер производства. В течение нескольких лет итогом их реализации также должно стать создание новых рабочих мест и существенное увеличение налоговых поступлений в областной и местный бюджет.
   Во время выступлений других участников сессии речь шла, в том числе, о различных вариантах использования высвобождающихся площадей СХК. В частности, бывший директор комбината и нынешний председатель Городского общественного совета Геннадий Хандорин, опираясь на сделанные ранее поручения Президента в адрес Правительства, высказал предложение по размещению на вышеуказанных площадях производства редкоземельных металлов. У такого проекта, по его мнению, есть шансы заинтересовать потенциальных инвесторов, ведь недалеко от Северска находится Туганское месторождение. К тому же проект можно было бы реализовать в рамках ТОСЭР.
   По итогам обсуждений сессией было дано поручение, чтобы Мэр и  исполнительная власть ЗАТО Северск проработали с областной Администрацией, топливной компанией «ТВЭЛ» и СХК вопрос о создании рабочей группы по согласованию дальнейших совместных действий, направленных на развитие города и комбината, на последовательную реализацию прозвучавших на сессии проектов и предложений. Как сказал в заключение Григорий Шамин, у всех заинтересованных сторон присутствует четкое представление, куда надо двигаться, и эта ясность позволит добиться поставленных целей.
   Позднее на брифинге для журналистов депутаты Думы Екатерина Метелькова, Владимир Горбунов, Андрей Николаев, Алексей Цынгалов и Сергей Котов отметили важность состоявшейся сессии для лучшего понимания долгосрочных планов области, топливной компании, города, комбината. Эти планы, с их точки зрения, достаточно тесно взаимосвязаны, но нуждаются еще между собой в некоторой синхронизации. Тем не менее, депутаты считают, что сессия продемонстрировала общий конструктивный подход ее главных участников к решению самого широкого спектра вопросов, а полученная на сессии информация о реализуемых и запланированных проектах по созданию новых производств и новых рабочих мест, о ситуации с ТОСЭР дает основания оценивать перспективы Северска и СХК с немалой долей оптимизма.

Пресс-подход. Сергей Точилин, генеральный директор АО "СХК"; Андрей Антонов,заместитель губернатора Томской области по экономике 



 Внеочередная двадцатая сессия Думы ЗАТО Северск III Созыва



 В.П. Горбунов; А.Г. Нколаев; А.В. Цынгалов; Е.А. Метелькова