21 декабря 2016

На заседании КПК

   Под председательством депутата Александра Власова состоялось заседание постоянного контрольно-правового комитета Думы.
 
   Члены КПК в целом поддержали предложенные им проекты решений представительного органа власти, которые планируются к утверждению на очередной декабрьской сессии депутатского корпуса. Среди них, прежде всего, следует выделить вопрос, касающийся выполнения Перечня наказов избирателей депутатам и внесения в него изменений. Напомним, что изначально в этот важный документ были включены 136 наказов, распределенных органами местного самоуправления между своими структурными подразделениями, ответственными за их реализацию.
   Представленный на заседании комитета проект решения предусматривает редакционную правку формулировок отдельных пунктов Перечня; уточнение сроков исполнения ряда наказов; дополнение Перечня наказами, полученными депутатом Ларисой Коппаловой во время избирательной кампании текущего года по довыборам в Думу ЗАТО Северск по пятому избирательному округу; исключение из Перечня 30 пунктов (двадцати восьми в связи с исполнением, одного, как утратившего силу по причине объединения с другим наказом, и еще одного в связи с невозможностью реализации из-за несоответствия предлагаемого места работ действующим техническим стандартам РФ).
   Отдельно отмечалось, что все изменения были согласованы с каждым из депутатов, непосредственно получивших тот или иной наказ избирателей. Всего же с учетом представленных комитету поправок на контроле у депутатов остается 108 пунктов Перечня, два из которых по имеющейся на сегодняшний день информации уже частично исполнены. В процессе обсуждения речь шла и о том, что в 2017 году планируется к исполнению еще порядка 40 наказов.
   Также участники заседания рассмотрели окончательную редакцию изменений в Устав городского округа, где частично были отражены предложения, поступившие на публичных слушаниях по соответствующему проекту решения Думы. С точки зрения членов КПК, документ можно считать полностью готовым для внесения в повестку дня очередной декабрьской сессии представительного органа власти.