22декабря 2016

Бюджет утвержден, конкурс объявлен

   Вопросы внеочередной двадцать первой сессии Думы, прошедшей 21 декабря под председательством Мэра Григория Шамина, разделились на две равные части – бюджетную и кадровую.
 
   В первую очередь депутаты утвердили бюджет городского округа на ближайшие три года. Проект основного финансового документа прошел всестороннюю предварительную подготовку в органах местного самоуправления, был рассмотрен на публичных слушаниях, получил заключение Счетной палаты, а в его окончательной редакции было учтено итоговое решение комиссии, созданной на паритетных началах из представителей депутатского корпуса и Администрации.
   Бюджет принят бездефицитным: на 2017 год и доходы и расходы определены в сумме 3 млрд. 378 млн. 200 тыс. рублей; на 2018 – 3 млрд. 181 млн. 200 тыс. рублей; на 2019 - 3 млрд. 187 млн. рублей. Муниципальный долг на 1 января следующего года составит 101 млн. рублей. Как не раз отмечал ранее Мэр, здесь нет ничего экстраординарного. Лучше взять небольшой кредит на решение конкретных социально-экономических вопросов, чем оправдываться недостаточностью бюджетных средств и гордиться при этом отсутствием муниципального долга.
   Основной финансовый документ с полным на то основанием можно назвать реалистичным, поскольку он обеспечивает все текущие муниципальные обязательства, причем остается социально направленным. Так, в 2017 году будет продолжена реализация Указов Президента по заработной плате бюджетникам; сохранен мораторий на «замораживание» налоговой нагрузки для предпринимательства. В структуре бюджетных затрат значительная доля, как всегда, приходится на сферу образования, а общий объем расходов на социалку составляет 2,4 млрд. рублей. Несмотря на некоторое снижение финансирования от вышестоящих бюджетов и уменьшение неналоговых поступлений, уверенности придает прогнозируемое по нарастающей шкале увеличение налоговых доходов, где приоритет принадлежит НДФЛ. Например, подчеркивалось, что в 2017 году по сравнению с оценкой предыдущего года налоговые доходы вырастут на 43 млн. рублей. К тому же, как показывает практика прошлых лет, вполне реальным является выделение Северску дополнительных целевых межбюджетных трансфертов.
   Предусмотрены бюджетные ассигнования и на расходы инвестиционного характера, и на капитальные ремонты, включая автодороги и дворовые территории. Кроме того, бюджет 2017 года снова сформирован по программно-целевому принципу на базе 16 программ, из которых 15 имеют статус муниципальных. Объем ассигнований на их исполнение запланирован в размере 3,1 млрд. рублей или 92% от общего объема бюджетных расходов.
   Продолжая свою работу, сессия утвердила также корректировку бюджета 2016 года. В результате доходы и расходы местного бюджета увеличены на одну и ту же сумму – 14,8 млн. рублей. Корректировка произведена за счет имеющих целевое назначение безвозмездных поступлений. В частности средства областного бюджета направлены на обеспечение деятельности микрофинансовых организаций, занимающихся поддержкой и развитием малого и среднего предпринимательства; выплату стипендий Губернатора; на повышение заработной платы в образовательной сфере; обеспечение лекарственными препаратами отдельных категорий граждан. Средства топливной компании «ТВЭЛ» направлены на проведение конкурса среди предпринимателей и приобретение оборудования для одной из общеобразовательных школ. В рамках корректировки в основном за счет экономии от муниципальных конкурсов произведено и перераспределение средств местного бюджета по различным направлениям. Например, на 6,4 млн. рублей увеличены расходы на социальную поддержку населения.
   Что касается кадровой части повестки дня, то депутаты приняли решение о внесении изменений в Положение о порядке проведения конкурса на замещение должности Главы Администрации ЗАТО Северск. Необходимость поправок была обусловлена изменениями в федеральном и областном законодательстве, которые уточнили типовые квалификационные требования к уровню профессионального образования, направлению подготовки и к стажу муниципальной службы или работы по специальности для замещения муниципальных должностей.
   Другой кадровый вопрос был непосредственно связан с объявлением конкурса на замещение должности Главы Администрации и о приеме документов для участия в конкурсе. Как отмечалось на сессии, это во многом обусловлено тем, что полномочия действующего руководителя исполнительной власти истекают в начале апреля 2017 года. Своим решением Дума назначила проведение конкурса на 1-14 февраля 2017 года, утвердила требования к претендентам и перечень предоставляемых ими документов, срок принятия которых установлен с 23 декабря 2016 года по 31 января 2017 года. Планируется, что уже на январской сессии Дума определит представителей от ЗАТО Северск в конкурсную комиссию, куда на паритетных началах войдут также представители от областных властей и Росатома.