26января 2017

Зёрна от плевел

Двадцать пятого января в Северске открылся первый в Томской области мусоросортировочный комплекс, где создано 32 новых рабочих мест.
 
Это частный проект, полностью построенный за счет коммерческой структуры и благодаря предпринимательской инициативе. Мощность комплекса, расположенного в одном из помещений бывшей первой автобазы «Химстроя», составляет 50 тысяч тонн в год, что на 100% обеспечивает сортировку твердых коммунальных отходов, образующихся на территории ЗАТО Северск. По информации руководителей проекта, при его реализации использован уже имеющийся в стране опыт, оборудование комплекса соответствует современным стандартам качества, и ежемесячно на различные предприятия для использования в дальнейшем производстве будет отправляться не менее 100 тонн вторичного сырья – картона, стекла, пластика, цветного металла.
  
Обращаясь к участникам церемонии открытия, заместитель Губернатора по агропромышленной политике и природопользованию Андрей Кнорр поблагодарил всех причастных к воплощению проекта в жизнь и заметил, что подобные предприятия в обозримом будущем появятся в Стрежевом, Томске, а со временем и в других муниципальных образованиях области. Все это является значимым элементом общей экологической культуры и минимизирует негативное воздействие на окружающую среду. Он также обратил внимание на неслучайность создания первого в области мусоросортировочного комплекса именно в Северске, поскольку здесь проводится последовательная работа, направленная на обеспечение режима максимального благоприятствования бизнесу, быстро откликаются на новые предпринимательские инициативы, стараясь оперативно решать возникающие вопросы.
По словам Мэра ЗАТО Северск Григория Шамина, за последние годы в городе была полностью изменена система сбора и вывоза твердых коммунальных отходов, и мусоросортировочный комплекс стал ее важным составляющим звеном, позволяющим не только изымать ценное вторичное сырье, но и существенно снизить нагрузку на действующий полигон ТКО, возможности которого небезграничны. С точки зрения Мэра, в отдаленной перспективе следующий этап видится в строительстве завода по полной утилизации отходов, непригодных к использованию в промышленности. Выразив слова признательности инвесторам, реализовавшим нынешний проект, Григорий Шамин отметил, что муниципалитет продолжит работу, чтобы Северск сохранял за собой первенство, в том числе на направлении, связанном с созданием современных производств в сфере утилизации ТКО.

После завершения церемонии открытия ее участникам был наглядно продемонстрирован весь технологический процесс предприятия, включая разгрузку отходов, их сортировку и подготовку вторсырья для отправки на последующую переработку.