08февраля 2017

Поддержка продолжится

Буквально две недели назад в Северске состоялось официальное открытие первого в Томской области мусоросортировочного комплекса, и вот очередное знаковое событие – открытие прачечного комбината, приступившего к работе в начале января текущего года.

Это тоже частный проект, реализация которого стала возможной благодаря гранту Фонда развития малого и среднего предпринимательства ЗАТО Северск, банковскому кредиту и собственным средствам инициатора проекта - индивидуального предпринимателя Андрея Качалова. Комбинат расположен рядом с больничным городком на Чекисте на месте одного из бывших помещений, принадлежавших когда-то СХК. Здание было полностью перестроено, что позволило в несколько раз увеличить его полезные площади. Предприятие оснащено по последнему слову техники, здесь создано семнадцать новых рабочих мест, средняя зарплата сотрудников составляет восемнадцать тысяч рублей. В настоящее время прачечный комбинат работает по контракту, заключенному с северской медсанчастью, осуществляя многоуровневую очистку, дезинфекцию, стирку, глажку белья и спецодежды, а также их доставку в учреждения здравоохранения города. При этом самое пристальное внимание уделяется качеству работы, которое, по словам Андрея Качалова, уже получило высокую оценку даже у таких взыскательных потребителей, как врачи хирургического профиля. В долгосрочных планах предприятия увеличить и объемы, и виды оказываемых услуг.
В церемонии открытия прачечного комбината приняли участие заместитель Губернатора Томской области по экономике Андрей Антонов, Мэр ЗАТО Северск Григорий Шамин, заместитель Главы Администрации по экономике и финансам Людмила Смольникова, северский депутат Виталий Макаренко, председатель Счетной палаты Сергей Балашков и другие официальные лица. Старт работе дал заместитель Губернатора, нажатием кнопки запустивший один из больших гладильных каландров. Затем гости ознакомились с производственным циклом и побеседовали с коллективом предприятия, пожелав его руководству и работникам успехов и, конечно же, дальнейшего развития. Как сказал Андрей Антонов, воплощение в жизнь данного проекта – это результат комплексного подхода к поддержке предпринимательства, выражающегося не только в оказании финансовой и имущественной помощи, но и в допуске к заказам федеральных, региональных и муниципальных структур, поскольку на государственном уровне поставлена задача, чтобы определенная доля таких заказов обязательно размещалась с учетом малого и среднего бизнеса.

Комментируя открытие прачечного комбината, Мэр Григорий Шамин отметил вклад в этот проект Фонда развития малого и среднего предпринимательства ЗАТО Северск, совместно образованного несколько лет назад Томской областью, Росатомом и муниципалитетом. Основанием для предоставления гранта индивидуальному предпринимателю явилось как наличие тщательно подготовленного бизнес-плана, так и привлечение банковского кредита, и вложение собственных средств инициатора проекта, что свидетельствовало о серьезности его намерений и ответственности.

Глава городского округа также обратил внимание, что Фонд постепенно отходит от выделения грантов малому и среднему бизнесу, ориентируясь в большей степени на предоставление микрозаймов на длительный срок под низкий процент. Такой подход, с точки зрения Мэра, имеет принципиальное  значение и должен стать основным во взаимоотношениях с предпринимателями,  потому что это выгодно Фонду и стимулирует получателей, ведь микрозайм придется отдавать. Немаловажен для предпринимателей и тот факт, что положительное решение Фонда повышает их шансы на конструктивное взаимодействие с другими кредитными организациями.

Кроме того, Григорий Шамин напомнил, что благодаря руководству Томской области Северску для развития предпринимательства было дополнительно направлено порядка 30 млн. рублей. Средства пошли, в том числе, на капитализацию Фонда, позволяя ему увеличивать и размер, и количество микрозаймов на реализацию проектов малого и среднего бизнеса.

В заключение Мэр подчеркнул, что действующая в ЗАТО Северск система поддержки предпринимательства, значимым элементом которой остается указанный Фонд, будет и впредь оказывать всю возможную с ее стороны помощь представителям бизнеса, создающим в городе новые предприятия и новые рабочие места.