13февраля 2017

XX юбилейный

Наступивший 2017 год богат на юбилеи в посёлке Самусь. Наряду с 80-летием нашего земляка, кардиохирурга с мировым именем Викентия Викентьевича Пекарского, в субботу 11 февраля в стенах Самусьского лицея состоялся XX юбилейный турнир по волейболу, посвящённый памяти Пекарского, чьё имя носит общеобразовательное учреждение и центральная улица посёлка.
 
Традиционно инициаторами и организаторами турнира выступили депутаты Думы ЗАТО Северск Владимир Горбунов, Олег Иванов и депутат Законодательной  Думы Томской области Сергей Звонарёв. Были приобретены грамоты и ценные подарки. Открыл  спортивный праздник директор МБОУ «Самусьский лицей имени академика В.В. Пекарского» Олег Иванов. Он выразил уверенность в беспристрастном судействе, пообещал, что ни одна команда не покинет турнир без призов.
  
Также участников турнира приветствовали: учитель начальных классов Татьяна Сергеева, которая на протяжении уже ни одного десятка лет тренирует волейболисток лицея и готовит спортивные команды на уровне посёлка, города и Томской области; зав.кафедрой дополнительного образования лицея и руководитель детской организации «Шанс» Нина Стрельникова; ученица 5Б класса Бессонова Ариша.           
  
В этом году в соревнованиях принимали участие четыре женских команды Томской области. Это «Медик» из Северска, районные команды - «Кожевниково» и «Шегарка», команда выпускниц лицея «Самусь», по-прежнему посещающих  своего тренера и наставника Татьяну Сергееву.
  
После упорной шестичасовой  борьбы места распределились следующим образом: первое место – команда «Самусь», второе – «Шегарка», третье место –  «Кожевниково». Судейской коллегией и организаторами турнира индивидуально были отмечены лучший связующий турнира, лучший игрок нападения и лучший игрок турнира. Также участникам соревнований были вручены призы зрительских симпатий. За преданность своему делу тренер команды «Самусь» Татьяна Сергеева получила в подарок цветочную композицию.
  
В заключительном слове директор лицея Олег Иванов отметил, что турнир получился интересным, зрелищным и красивым, поблагодарил всех участников, организаторов, судейскую коллегию и выразил надежду на подобные встречи в дальнейшем.
 
Мария Пахорукова. Фото автора.