17февраля 2017

На заседании ГОС

При участии Мэра и северских депутатов прошло очередное заседание Городского общественного совета, в центре внимания которого снова были взаимоотношения между собственниками жилья в многоквартирных домах и Управляющими компаниями.
 
В начале Глава городского округа коротко рассказал о текущей ситуации с присвоением Северску статуса территории опережающего социально-экономического развития. По словам Мэра, опубликованный в декабре прошлого года соответствующий проект Постановления Правительства в настоящее время проходит необходимую в таких случаях процедуру согласования в различных федеральных структурах. Кроме того, он сообщил собравшимся о том, что Минэкономразвития уже создало управляющую компанию по ТОСЭРам в ЗАТО. При участии областных и муниципальных властей она станет соучредителем управляющих компаний в каждом из закрытых городов, где будет ТОСЭР, и вместе с ними займется взаимодействием с потенциальными инвесторами, а также с резидентами, подписавшими соглашения о реализации проектов в реальном секторе экономики на территориях опережающего социально-экономического развития.
  
Возвращаясь к основной теме заседания, Григорий Шамин подчеркнул, что эффективность работы органов местного самоуправления в немалой степени зависит от обратной связи с жителями города, которая помогает муниципальным властям быть в курсе вопросов, волнующих население, чтобы затем с учетом этой информации расставлять приоритеты по их последовательному решению. Такая обратная связь находит выражение, например, в обращениях граждан, поступающих в письменной форме, через сеть Интернет, на коллективных встречах с северчанами Мэра и Главы Администрации, на личных приемах первых лиц города, на встречах депутатов с избирателями и т.д.
Ежемесячно, как сказал Григорий Шамин, ведется анализ и подводятся итоги по всем обращениям. Практика показывает, что в последнее время их важной составной частью являются вопросы, касающиеся сферы ЖКХ и взаимоотношений с Управляющими компаниями. Муниципальные власти занимаются ими в пределах своих полномочий. Также он отметил, что там, где активно работают Советы домов, где собираются общие собрания собственников жилья, недопонимание и споры с Управляющими компаниями возникают нечасто. Тем не менее, в масштабах всего города правовую грамотность населения в этих вопросах нужно улучшать. Ранее эта тема звучала и в Бюджетном послании Мэра, где была поставлена задача на уровне муниципалитета изыскать средства на подготовку программы обучения для членов Советов домов и других активных граждан. Сейчас вопросы, кто и каким образом будет заниматься повышением правовой грамотности северчан в сфере ЖКХ и взаимоотношений с Управляющими компаниями, находятся в стадии проработки.
  
Прозвучавшую информацию дополнил руководитель УЖКХ ТиС Администрации Сергей Лашевич. Он рассказал, что на территории города действуют 15 лицензированных Управляющих компаний, обслуживающих в общей сложности 656 МКД, во многих из которых созданы Советы домов. Комментируя текущее положение дел по взаимодействию собственников жилья с УК и правовой грамотности населения,  Сергей Лашевич подтвердил имеющиеся здесь сложности, о чем свидетельствуют 723 обращения и жалобы по работе Управляющих компаний, что составляет 34% от всего количества обращений граждан в 2016 году. Решение не всех вопросов находится в ведении УЖКХ ТиС и других муниципальных структур, поэтому соответствующая часть обращений  перенаправляется по компетенции в вышестоящие инстанции, в частности в Департамент ЖКХ и государственного жилищного надзора Томской области.
  
Выслушав еще нескольких приглашенных и принимая информацию к сведению, Городской общественный совет отметил, что сфера оказания жилищно-коммунальных услуг и взаимоотношений собственников жилья с Управляющими компаниями по-прежнему требует особого контроля, что в рамках действующего законодательства и у граждан, и у муниципалитета есть возможности влиять на деятельность Управляющих компаний. По мнению членов ГОС, эти возможности необходимо использовать максимально полно, а кроме того, продолжить принимать меры, направленные на повышение правовой грамотности населения по управлению многоквартирными домами.